Archive Notice: This article was originally published on 30 मार्च 2023.
Information, figures, and context may have changed since the time of publication.

जिला मुख्यालय स्थित टाऊन हॉल में महिला आयोग अध्यक्ष रेहाना रियाज, जिला कलक्टर सिद्धार्थ सिहाग, सभापति पायल सैनी सहित जनप्रतिनिधियों, अधिकारियों एवं लाभार्थियों ने की शिरकत

मुख्यमंत्री ने कहा-‘कोई भी वंचित न रहे’ ध्येय के साथ करेंगे काम

चूरू, राज्य सरकारकी विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं के लाभार्थियों से गुरुवार को मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने संवाद किया। जयपुर में आयोजित इस कार्यक्रम से जिला मुख्यालय तथा ब्लॉक मुख्यालयों पर जिलेभर के लाभार्थी जुड़े। लाभार्थियों ने अपने अनुभव साझा करते हुए राज्य सरकार के प्रति अपनी कृतज्ञता जाहिर की और बताया कि राज्य सरकार की कल्याणकारी योजनाओं का उन्हें पूरा लाभ मिला है। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री गहलोत ने कहा कि सरकार जनकल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से आमजन को राहत देने के लिए सदैव प्रतिबद्ध है। हमने समाज के अंतिम छोर के व्यक्ति तक प्रत्येक योजना का लाभ पहुंचाने का प्रयास किया है। इसके परिणाम भी देखने को मिल रहे हैं। लाभान्वित लोग स्वयं आगे आकर बता रहे हैं कि किस प्रकार योजनाओं से उन्हें लाभ मिला। योजनाएं प्रत्येक पात्र एवं जरूरतमंद व्यक्ति तक पहुंचे, इसके लिए युवा पीढ़ी को आगे आना चाहिए। उन्होंने कहा कि सरकार की योजनाओं का लाभ प्रत्त्येक वर्ग का व्यक्ति उठा सके, इसके लिए आप सभी का सहयोग उपेक्षित है। लाभान्वित और राजस्थान की युवा पीढ़ी गांव गांव और ढाणियों तक योजनों का प्रचार प्रसार करे ताकि राजस्थान की जनता को शिक्षा, दवा, इलाज, बिजली पानी एवं उन्नत भविष्य सहित समस्त प्रकार से सामाजिक सुरक्षा मिल सके। अब स्वास्थ्य के अधिकार सहित सभी जनकल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से ‘‘कोई भी वंचित न रहे‘‘ के ध्येय के साथ हम सभी मिलकर काम करेंगे।

जिला मुख्यालय पर आयोजित कार्यक्रम में बोलते हुए राजस्थान राज्य महिला आयोग अध्यक्ष रेहाना रियाज ने अपने अनुभव साझा किए और कहा कि खुद उन्होंने अपने जीवन में भी यह खूब देखा तथा महसूस किया है कि किस प्रकार लोग पैसे के अभाव में इलाज नहीं करा पाते थे व दम तोड़ देते थे। राज्य सरकार की योजनाओं ने यहां के लोगों को सभी चिंताओं से मुक्त किया है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री गहलोत ने एक पिता, एक पुत्र, एक भाई जैसी संवेदनशीलता से राज्य में योजनाएं लागू की हैं और शानदार बजट पेश किया है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार लोगों के कल्याण और राज्य के विकास के लिए राज्य सरकार अभूतपूर्व काम कर रही है।

सभापति पायल सैनी ने राज्य सरकार की योजनाओं की जानकारी देते हुए कहा कि राज्य सरकार ने महिलाओं सहित सभी वर्गों को मजबूत करने का काम किया है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री ने कोरोना महामारी के समय कोई भी भूखा न सोए का संकल्प दिलाया था। उसके बाद से ही लगातार जिले में इस दिशा में काम हो रहा है। जिले में संचालित इंदिरा रसोइयों के माध्यम से बहुत कम पैसे में जरूरतमंदों को खाना खिलााया जा रहा है। अब यह योजना गांवों में भी पहुंच रही है। सीएमएचओ डॉ मनोज शर्मा ने आभार जताया।

इस मौके पर जिला कलक्टर सिद्धार्थ सिहाग, सीईओ पीआर मीणा, एडीएम लोकेश शर्मा, एसडीएम उगम सिंह राजपुरोहित, एडिशनल सीएमएचओ डॉ अहसान गौरी, जिला वक्फ कमेटी के संरक्षक जमील चौहान, बीसीएमओ डॉ जगदीश भाटी, किशोर धांधू, असलम खोखर, मुबारिक भाटी, संग्राम सिंह, आईईसी कॉर्डिनेटर रतन सिंह, डीओआईटी संयुक्त निदेशक मनोज गर्वा, एसीपी नरेश टुहानिया, अरविंद भांभू, रफीक चौहान, गोकुल, हेमंत, कुलदीप सहित बड़ी संख्या में लाभार्थी, अधिकारी, जनप्रतिनिधि, मीडियाकर्मी मौजूद थे।

लाभान्वितों ने जताया आभार, कहा – लोकसेवक की धारणा पर खरे उतरे गहलोत

जिला मुख्यालय स्थित कमला देवी गोयनका टाउन हॉल में आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री चिरंजीवी स्वास्थ्य बीमा योजना में चूरू के लाभार्थी इनायत खां ने बताया कि उन्हें हर्निया की तकलीफ थी, उन्हें योजनान्तर्गत पूर्णतया निःशुल्क इलाज मिल पाया। राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत लोकसेवक की धारणा पर खरे उतरे हैं। रतननगर के उस्मान गनी ने बताया कि उनका हार्ट का ऑपरेशन जयपुर के महात्मा गांधी अस्पताल में हुआ और मुख्यमंत्री चिरंजीवी स्वास्थ्य बीमा योजना के चलते उन्हें एक भी पैसा खर्च नहीं करना पड़ा। सुभाष चौक, चूरू के जुगल पांडे ने बताया कि मेरा हार्ट का ऑपरेशन चिरंजीवी योजना में हुआ, जिसके कारण मैं अपना इलाज करा पाया। इनके अलावा सत्यनारायण प्रजापत, मधु शर्मा, हाकम अली, ममता सहित अन्य ने भी अपनी कृतज्ञता व्यक्त की।

The most trusted source for latest news, breaking news and detailed analysis of Jhunjhunu, Sikar and Churu district. We bring news directly to you from Jhunjhunu, Nawalgarh, Mandawa, Chirawa, Udaipurwati,...