Information, figures, and context may have changed since the time of publication.
जिले में झोला-छाप व नीम हकीमों के खिलाफ व खाद्य पदार्थाें में मिलावट के खिलाफ जांच अभियान सबका कुशल स्वास्थ्य अभियान 24 अप्रेल से जिले में चलाया जाएगा। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉं.मनोज शर्मा ने बताया कि नीम-हकीम व झोला-छाप के खिलाफ अभियान के लिए दो टीमों का गठन किया गया हैं। नीम हकीमों के खिलाफ अभियान में उप मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य के नेतृत्व में टीमों का गठन किया गया हैं। इसके अलावा खाद्य सुरक्षा अधिकारियों की भी टीम का गठन किया गया है। उन्होंने बताया कि लोगों के सबका कुशल स्वास्थ्य अभियान का मुख्य उद्देश्य आज को स्वास्थ्य के प्रति जागरूक करने तथा झोला-छाप व नीम-हकीमों के खिलाफ जांच अभियान चलाया जा रहा है।
सीएमएचओ ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग द्वारा मिठाई व मावे की दुकानों का निरीक्षण
,
जांच व नमूनीकरण का विशेष अभियान चलाया जा रहा है। अभियान में हर दिन अलग-अलग ब्लॉक में जांच की जाएंगी। जांच के बाद खाद्य पदार्थाें के नमूने लिए जा जाएंगे। जिले में मिलावटी खाद्य पदार्थों को बेचने वालों के खिलाफ एक माह तक यह अभियान चलाया जाएगा। जनता को मिलावटी खाद्य पदार्थ से बचाने के लिए वितरकों को भी मिलावटी खाद्य पदार्थ नहीं बेचने के लिए सचेत किया जा रहा है।
सीएमएचओ द्वारा सभी छोटे-बड़े मिठाई -नमकीन निर्माताओं से पैक्ड फूड पर खाद्य संरक्षा एवं मानक प्राधिकरण के लोगो व लाइसेंस संख्या अंकित करने
,
मिठाइयों में स्वीकृत रंगों की भी कम से कम मात्र उपयोग करने
,
उन्हें ढक कर रखने
,
चांदी के शुद्ध रग ही इस्तेमाल करने तथा स्वच्छता बनाए रखने के निर्देश दिए गए ।
