रतनगढ़ क्षेत्र के बीएलओ को मिला विशेष सम्मान
चूरू में एसआईआर-2026 के उत्कृष्ट निष्पादन पर रतनगढ़ विधानसभा क्षेत्र के भाग संख्या 136 के बीएलओ डॉ. मनरूप सिंह चौधरी को जिला निर्वाचन अधिकारी अभिषेक सुराणा ने प्रशस्ति-पत्र भेंट कर सम्मानित किया। यह प्रशस्ति-पत्र मुख्य निर्वाचन अधिकारी, राजस्थान द्वारा हस्ताक्षरित है, जो उनके कार्य की गुणवत्ता और समयबद्धता को दर्शाता है।
निर्वाचन अधिकारी ने की सराहना
जिला निर्वाचन अधिकारी ने डॉ. चौधरी को 100% कार्य समय से पूर्व पूरा करने पर बधाई दी और कहा कि बीएलओ का दायित्व लोकतांत्रिक प्रक्रिया में अत्यंत महत्वपूर्ण है। उन्होंने सभी बीएलओ को गणना प्रपत्रों के डिजिटाइजेशन को तेजी से पूर्ण करने और मतदाताओं को एसआईआर-2026 के प्रति जागरूक करने के निर्देश दिए।
कैसे पूरा किया 100% कार्य – बीएलओ ने साझा किया अनुभव
डॉ. मनरूप सिंह चौधरी, जो जनवरी 2018 से बीएलओ के रूप में कार्यरत हैं, ने बताया कि उन्होंने प्रभावी रणनीति बनाते हुए एसआईआर-2026 कार्य को चरणबद्ध तरीके से आगे बढ़ाया।
उन्होंने अपने क्षेत्र का एक व्हाट्सएप ग्रुप बनाया और ईआरओ के सभी निर्देश नियमित रूप से मतदाताओं तक पहुंचाए। मोहल्लों के आधार पर गणना प्रपत्रों के बंडल तैयार किए गए और तीन दिनों में सभी फॉर्म वितरित कर दिए।
पढ़े-लिखे मतदाताओं को प्रपत्र स्वयं भरने के लिए प्रशिक्षित किया, जिससे आधे से अधिक फॉर्म मतदाताओं ने खुद ही पूर्ण कर दिए। 10 नवंबर से फॉर्म संग्रहण शुरू हुआ और अगले ही दिन डिजिटाइजेशन भी प्रारंभ कर दिया गया।
खास रणनीति: किसान बहुल क्षेत्र में समय का सदुपयोग
क्योंकि गांव में अधिकांश लोग खेती से जुड़े हैं, इसलिए फॉर्म संग्रहण का समय प्रातः काल और सायं काल रखा गया। दिन के समय डिजिटाइजेशन कार्य किया गया। इस निरंतर और सुव्यवस्थित प्रयास का परिणाम यह रहा कि 18 नवंबर तक 100% एसआईआर कार्य पूरा हो गया।
डॉ. मनरूप सिंह वर्तमान में सीतसर राउमावि में विज्ञान विषय के वरिष्ठ अध्यापक पद पर कार्यरत हैं।