Rajasthan Weather: राजस्थान में अब कड़ाके कि ठंढ का दौर शरू होने जा रहा है। बता दे कि मानसून पूरी तरह से प्रदेश से पूरी तरह निकल चूका है। अब पिछले दिनों हुई बारिश ने ठंढ का रूप लेना शरू कर दिया है। IMD के ताजा अपडेट के अनुसार बता दे कि मौसम शुष्क रहने से 14 अक्तूबर से गुलाबी सर्दी का असर थोड़ा कम होने की संभावना है. उत्तर भारत में हवाओं का रुख बदलने और पूर्वी हवाओं के सक्रिय होने से राज्य में दिन और रात के तापमान में वृद्धि हो सकती है. वहीँ प्रदेश में सुबह शाम लोगों को ठंढ का एहसास होना शरू हो गया है।
पिछले 24 घंटों में मौसम
पिछले 24 घंटों में यानी सोमवार को राजस्थान के अधिकांश जिलों में दिन का तापमान में बढ़ोतरी के साथ मौसम साफ रहा.सबसे कम तापमान 15.5 डिग्री सेल्सियस सीकर में तो सबसे ज्यादा तापमान 36.9 डिग्री सेल्सियस बाड़मेर में दर्ज हुआ.
दिवाली तक राजस्थान में कैसा रहेगा मौसम
मौसम विभाग कि ताजा जानकारी के अनुसार बता दे कि प्रदेश में दीपावली तक मौसम शुष्क रहेगा और आसमान साफ रहने से धूप की तपिश भी बढ़ने की संभावना है. मौसम विभाग ( IMD Update ) के मुताबिक, उत्तर भारत में अगले एक सप्ताह किसी भी तरह की वेदर एक्टिविटी नहीं होने से राजस्थान समेत पूरे उत्तर भारत में मौसम शुष्क रहने का अनुमान है. वहीँ दीवाली के तुरंत बाद कड़ाके कि ठंढ देखने को मिल सकती है।
नंवम्बर और दिसंबर में राजस्थान में पड़ेगी हाड़ कंपा देने वाली ठंढ
मौसम विभाग का मानना है कि ला अल लीना के असर से नंवम्बर और दिसंबर में राजस्थान में सर्दी का कहर शीतलहर के रुप में पड़ सकता है. इसके चलते राजस्थान वासियों को अक्टूबर के आखिरी हफ्ते से ही कड़ाके की सर्दी का एहसास होना शुरु हो जाएगा.