Information, figures, and context may have changed since the time of publication.
झुंझुनू, एक फरवरी बुधवार को वित्त मंत्री ने सभी के बजट को ध्यान में रखते हुए केंद्रीय बजट पेश किया जिसमें किए गए प्रावधानों से उद्योग धंधों का विकास होगा एवं सभी व्यापार व्यवसाय मैं तरक्की होगी। बजट में MSME के लिए ऋण गारंटी की नई योजना, GIFT IFSC में व्यापार को बढ़ावा देने के लिए नए उपाय, MSME प्रोडक्ट की गुणवत्ता और पहुंच में सुधार के लिए पीएम विश्वकर्मा कौशल सम्मान योजना का लाभ उठाने की निति, वरिष्ठ नागरिक खाता स्कीम की सीमा 4.5 लाख से बढ़ाकर अब 9 लाख करना, कपड़ा और कृषि के अलावा अन्य वस्तुओं पर बेसिक कस्टम ड्यूटी 21% से घटाकर 13% एवं 3 करोड़ के टर्नओवर वाले माइक्रो उद्योग को कर में छूट दी के साथ ही स्टार्टअप को बूस्ट करने के लिए इनकम टैक्स बेनिफिट 1 साल तक बढ़ाया गया है जोकि निश्चय ही उद्योग धंधों को बढ़ावा देगा। महिला सम्मान बचत पत्र योजना की घोषणा में महिलाओं को 2 लाख की बचत पर 7.5% का ब्याज मिलेगा एवं वरिष्ठ नागरिक बचत योजना की सीमा 15 लाख से बढ़ाकर 30 लाख रुपए कर दी गई है जो कि वित्त मंत्री का बुजुर्गों एवं महिलाओं के लिए सराहनीय कदम है।
कारीगरों और शिल्पकारों के लिए पीएम विश्वकर्मा कौशल सम्मान पैकेज की घोषणा, जनजातीय समूह को घर, साफ पानी, शिक्षा और बेहतर स्वास्थ्य के लिए पीएम प्रिमिटिव वलनरेबल ट्राइबल ग्रुप्स डेवलपमेंट मिशन लॉन्च किया किया जाना बेहतर कदम है। इनकम टैक्स मैं विशेष छूट दी गई है जिसके अंतर्गत अब 7 लाख तक सालाना कमाने वालों को कोई टैक्स नहीं देना होगा तथा इनकम टैक्स स्लैब को भी पहले से अलग-अलग स्लैब में कटौती कर प्रत्येक वर्ग को लाभ दिया गया है जिससे उद्योग, व्यापार, नौकरी पेशा एवं प्रत्येक आम नागरिक को राहत मिलेगी।
देश में 2023 में 157 नए नर्सिंग काॅलेज स्थापित किए जाने की घोषणा, प्रधानमंत्री कौशल विकास योजना 4.O की शुरुआत होगी, स्किल डेवेलपमेंट के लिए 30 स्किल इंडिया नेशनल सेक्टर खोले जाएंगे। टूरिज्म सेक्टर में युवाओं के लिए रोजगार/नौकरी के बड़े अवसर मिलेंगे। कुल मिलाकर बजट बेहतर संतुलित पेश किया गया है आने वाले दिनों में देश में विकास के नए आयाम स्थापित हो सकेंगे।
