झुंझुनूं, राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा (NEET-UG) 2025 में लापरवाही बरतने पर झुंझुनूं जिला प्रशासन ने दो वीक्षकों को निलंबित कर दिया है।
क्या है मामला ?
परीक्षा 4 मई 2025 को दोपहर 2 बजे से शाम 5 बजे तक जिले के 18 परीक्षा केंद्रों पर आयोजित की गई थी।
परीक्षा केंद्र संख्या 3918105 – शहीद परमवीर पीरूसिंह राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय, झुंझुनूं में OMR शीट की ब्ल्यू कार्बन कॉपी केंद्र से बाहर जाने की सूचना सामने आई।
इसकी पुष्टि केन्द्रीय विद्यालय झुंझुनूं के सिटी कोऑर्डिनेटर महेन्द्र सिंह द्वारा एनटीए को दी गई रिपोर्ट और समाचार पत्रों से हुई।
कौन हुए निलंबित ?
निलंबित वीक्षक:
- उर्मिला, व्याख्याता – राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय, नयासर
- राजपाल सिंह, व्याख्याता – राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय, डुमरा
कौन-कौन से नियमों का उल्लंघन हुआ ?
इन वीक्षकों ने NTA की गाइडलाइन अध्याय-13 के बिंदु 12, 16 और 24 का उल्लंघन किया, जो परीक्षा की गोपनीयता और निष्पक्षता को प्रभावित करता है।
प्रशासन की कार्रवाई:
जिला कलेक्टर रामावतार मीणा ने तत्काल प्रभाव से दोनों को निलंबित करने के आदेश जारी किए हैं।
निलंबन अवधि में इनका मुख्यालय मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी, खेतड़ी कार्यालय रहेगा।
यह मामला झुंझुनूं में NEET परीक्षा की पारदर्शिता पर बड़ा सवाल खड़ा करता है, लेकिन प्रशासन की सख्त कार्रवाई से स्पष्ट है कि लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।