Posted inRajasthan News (राजस्थान समाचार), ताजा खबर

Highway: हरियाणा से राजस्थान तक 325 करोड़ की लागत से नया बनेगा ये फोरलेन हाईवे, इन सभी गांव को मिलेगा लाभ

Haryana Rajasthan New Highway : हरियाणा राजस्थान समेत दिल्ली के लोगों के लिए भी अच्छी खबर सामने आ रही है। बता दे कि दिल्ली से लेकर हरियाणा होते हुए राजस्थान का सफर आसान होने वाला है।

ताजा जानकारी अनुसार बता दे कि नूंह से फिरोजपुर झिरका राजस्थान सीमा तक 45 किलोमीटर लंबा चार लेन का राजमार्ग बनाया जाएगा। इस राजमार्ग का निर्माण 325 करोड़ रुपये खर्च होने वाले है इसे लेकर सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय ने इस संबंध में एक अधिसूचना जारी की है।

सरकार लगातार लोगों के सफर को आसान बनाने के लिए लगातार प्यास कर रही है। अब इसी कड़ी में राजमार्ग मंत्रालय ने फिरोजपुर झिरका के रास्ते नूंह और राजस्थान सीमा के बीच 45 किलोमीटर लंबे चार लेन वाले राष्ट्रीय राजमार्ग (एनएच) के निर्माण के लिए 325 करोड़ रुपये की निविदा जारी की है।

2 साल में निर्माण होने कि उम्मीद

325 करोड़ रुपये की निविदा में निर्माण के लिए 310.44 करोड़ रुपये और निविदा शुल्क के रूप में 40,000 रुपये शामिल हैं। मंत्रालय ने परियोजना को पूरा करने के लिए 24 महीने और रखरखाव के लिए 60 महीने की समयसीमा निर्धारित की है।

इस राष्ट्रीय राजमार्ग के निर्माण से मेवात क्षेत्र के आर्थिक विकास में तेजी आएगी। यह राष्ट्रीय राजमार्ग 248ए का एक हिस्सा है। नए राष्ट्रीय राजमार्ग में नूंह में मलाब और भादास में 9 फ्लाईओवर, 6 अंडरपास और बाईपास होंगे।

सरकार ने इस महत्वाकांक्षी परियोजना को पूरा करने के लिए 2 साल का लक्ष्य रखा है। एक बार पूरा होने के बाद, इस राजमार्ग से राजस्थान जाने में लगने वाला समय कम हो जाएगा।Haryana Rajasthan Highway

इस राष्ट्रीय राजमार्ग के निर्माण से इसके आस-पास कई दर्जनों गांव को सीधा लाभ होगा। चार लेन वाले राजमार्ग के 45 किलोमीटर के हिस्से को चौड़ा किया जाएगा और मालब और भादास गांवों में मौजूदा सड़कों के 6.84 किलोमीटर को चौड़ा किया जाएगा।haryana raajsthan Highway