Posted inRajasthan News (राजस्थान समाचार)

Property registration : राजस्थान में रजिस्ट्री करवाना हुआ महंगा, अब देने होंगे 4 गुणा अतरिक्त पैसे

Rajasthan Property registration Price Hike : राजस्थान के लोगों के लिए इस वक्त बड़ी खबर सामने आ रही है। बता दे कि राजस्थान में घर बैठे रजिस्ट्री अब महंगी हो गई है. पहले कि बजाये अब 4 गुणा पैसे देने होंगें। जानकारी के लिए बता दे कि सरकार ने रजिस्ट्रेशन एक्ट 1908 में संशोधन जारी किया है.

4 गुणा लगेंगें अब अतरिक्त पैसे

जानकारी के लिए बता दे कि सरकार ने घर बैठे प्रॉपर्टी की रजिस्ट्री करवाने वालों को जेब ढीली करनी पड़ेगी, जो सुविधा पहले केवल 1,000 रुपए में उपलब्ध थी, उसके लिए अब 5,000 से लेकर 20,000 रुपये तक का शुल्क तय कर दिया गया है.

सरकार ने किया एक्ट 1908 में संशोधन

सरकार ने रजिस्ट्रेशन एक्ट 1908 में संशोधन करते हुए यह व्यवस्था लागू की है, जिससे राज्य में खरीदी गई संपत्ति की रजिस्ट्री अब बिना राजस्थान आए भी करवाई जा सकेगी लेकिन अधिक शुल्क के साथ.Property registration

नई व्यवस्था के तहत ऐसे लोग जो रजिस्ट्रार ऑफिस पहुंचने में असमर्थ हों जैसे बुजुर्ग, गंभीर रूप से बीमार, वीवीआईपी, संवैधानिक पदाधिकारी, राजनेता या सेलिब्रिटी वे अपने निवास स्थान से ही रजिस्ट्री प्रक्रिया पूरी करवा सकेंगे. इसके लिए संबंधित जिले के डीआईजी स्टांप से विशेष अनुमति अनिवार्य कर दी गई है.

वित्त विभाग की ओर से जारी आदेश में यह भी स्पष्ट किया गया है कि स्थिति के आधार पर शुल्क अलग–अलग तय होगा. यदि कोई व्यक्ति जेल में बंद है और अपने नाम की संपत्ति की रजिस्ट्री करवाना चाहता है तो उससे रजिस्ट्री शुल्क के साथ केवल 50 रुपये अतिरिक्त लिए जाएंगे.Property registration

घर पर जाकर पूरी होगी प्रक्रिया

वहीं यदि कोई व्यक्ति उसी क्षेत्र में रहते हुए शारीरिक रूप से ऑफिस आने में असमर्थ है तो विभाग का कर्मचारी या अधिकारी उसके घर जाकर प्रक्रिया पूरी करेगा और इसके बदले 100 रुपये अतिरिक्त वसूले जाएंगे

सरकार का मानना है कि यह कदम सुविधाजनक प्रक्रिया को औपचारिक और नियंत्रित बनाएगा, लेकिन नए शुल्क ने इस सेवा को पहले की तुलना में काफी महंगा कर दिया है. विशेषज्ञों के अनुसार, यह उन लोगों को राहत देगा जो स्वयं रजिस्ट्री कार्यालय तक नहीं पहुंच सकते हैं.