Rajasthan Lecturers Transfer LIst : राजस्थान शिक्षा विभाग में तबादलों का सिलसिला लगातार जारी है। बता दे की प्रदेश में हफ्ते के अंदर द्दूसरी बार बड़ा फेरबदल देखने को मिला है। इससे पहले बड़ी संख्या में प्रिंसिपल के तबादले हुए थे अब राजस्थान बोर्ड परीक्षा के एक महीने पहले 4394 स्कूल लेक्चरर के ट्रांसफर कर दिए। शिक्षा विभाग की ओर से शनिवार को छुट्टी के दिन दो बार लिस्ट जारी की। जानकारी के मुताबिक बता दे की सुबह 7.45 बजे पहली लिस्ट में 1644 हिंदी लेक्चरर की ट्रांसफर लिस्ट जारी की गई।
इसके बाद 10 बजे अन्य सब्जेक्ट के 2,750 लेक्चरर की ट्रांसफर लिस्ट जारी की गई। वहीँ अभी ये सिलसिला समाप्त नहीं हुआ है। कयास लगाए जा रहे है एक और भी लिस्ट आ सकती है।
छात्रों के लिए हो सकती है मुसीबत
विभागीय सूत्रों के अनुसार हिंदी के बाद अन्य विषयों के लेक्चरर की भी बड़ी ट्रांसफर लिस्ट जारी की जा सकती है। यदि ऐसा होता है तो बोर्ड परीक्षा से ठीक पहले स्कूलों में पढ़ाई प्रभावित होगी। नए स्थानों पर शिक्षक समय पर जॉइन नहीं कर पाए तो छात्रों की तैयारी अधूरी रह सकती है।
राजस्थान में कब शरू होगी 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं
छात्रों को बता दे की राजस्थान में 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं के शेडूअल की बात करें तो माध्यमिक शिक्षा बोर्ड अजमेर के मुताबिक 12 फरवरी से शुरू हो रही है। इस बार परीक्षाएं मार्च के बजाय फरवरी में करवाई जा रही है, लेकिन इसके बावजूद पाठ्यक्रम में किसी तरह की कटौती नहीं की गई है। वहीँ छात्रों पर जल्दी सलेब्स पूरा करने का दबाव बढ़ गया है साथ ही इस वक्त शिक्षा विभाग द्वारा ये तबादले बच्चों के लिए चिंता पैदा कर सकते है।
10वीं और 12वीं के स्टूडेंट्स की छुट्टी
बता दे की राजस्थान में फिलहाल कड़ाके की ठंढ देखने को मिल रही है। वहीँ कई जिलों में आठवीं कक्षा तक अवकाश चले रहे है। बोर्ड परीक्षा की तैयारी को देखते हुए भी 10वीं और 12वीं के स्टूडेंट्स की छुट्टी नहीं की गई है। इसके बावजूद कई स्कूलों में उपस्थिति कम बनी हुई है। ऐसे समय में लेक्चरर के तबादले होने से छात्रों की पढ़ाई पर भी असर देखने को मिल सकता है।