सीकर, जिले में चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग की ओर से शुद्ध आहार मिलावट पर वार अभियान के तहत मिलावटखोरों पर कड़ी कार्रवाई की जा रही है। होली के अवसर पर जिलेभर से लिए गए 63 खाद्य सैंपल में से 13 सैंपल अमानक पाए गए हैं।
जांच का दायरा
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. अशोक महरिया ने बताया कि
“2 से 12 मार्च 2025 तक जिले के विभिन्न स्थानों से खाद्य सुरक्षा टीम ने 63 सैंपल लिए थे, जिनमें से 13 सैंपल जांच में फेल हो गए। इन सभी मामलों में संबंधित दुकानदारों या फर्म संचालकों के खिलाफ न्यायालय में परिवाद प्रस्तुत किया जाएगा।”
कहां-कहां से लिए गए अमानक सैंपल:
- श्री श्याम मावा पनीर भंडार, झामावास – मिक्स मिल्क
- करणी जोधपुर स्वीट्स, सांवली सर्किल – पनीर
- जोधपुर स्वीट होम, रानोली – दही
- आनंद स्वीट्स एंड बैकर्स, जयपुर रोड – पनीर
- नरेन्द्र डेयरी, डिस्पेंशरी नंबर 2 – दही
- डाउन टाउन कैफे, नगर परिषद के पास – दही
- आधार मार्ट, रानी सती रोड – काजू
- श्री श्याम पवित्र भोजनालय, मंडा चौराहा, खाटूश्यामजी – पनीर
- राधा रेस्टोरेंट, खाटूश्यामजी – दही
- शिव किराणा स्टोर – सरसों तेल
- नंदन होटल एंड रेस्टोरेंट, मोरवी – पनीर
- फ्लेवर ऑफ राजस्थान – पनीर
- ओम पवित्र भोजनालय – पनीर
आगे की कार्रवाई
डॉ. महरिया ने स्पष्ट किया कि सभी अमानक खाद्य उत्पादों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी। संबंधित मामलों में अदालत में परिवाद दायर किया जाएगा ताकि भविष्य में मिलावटखोरी पर रोक लगाई जा सके।
अभियान रहेगा जारी
स्वास्थ्य विभाग ने यह भी संकेत दिए कि खाद्य सुरक्षा अभियान भविष्य में भी और सख्ती के साथ जारी रहेगा। आमजन से भी अपील की गई है कि वे शुद्ध व जांचे-परखे उत्पादों का ही उपभोग करें।