Archive notice This article was published on 04 June 2026 and reflects conditions at the time of publication. Information, figures, and context may have changed since.

सीकर, राज्य सरकार के निर्देशानुसार संचालित “वंदे गंगा जल संरक्षण जन अभियान-2026” के तहत 5 जून को पूरे जिले में जल संरक्षण, पर्यावरण संवर्धन और जन-जागरूकता से जुड़े विविध कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।

जिला कलेक्टर आशीष मोदी ने बताया कि अभियान का उद्देश्य जल संरक्षण के प्रति जनभागीदारी बढ़ाना तथा पर्यावरण संरक्षण के लिए लोगों को प्रेरित करना है।

हरियालो राजस्थान अभियान के तहत होंगे विशेष आयोजन

जिला कलेक्टर ने बताया कि वन विभाग द्वारा हरियालो राजस्थान अभियान के अंतर्गत कई गतिविधियां आयोजित की जाएंगी।

इनमें प्रमुख रूप से

जैसे कार्यक्रम शामिल रहेंगे।

ईको-फ्रेंडली आर्ट और तुलसी पौधों का वितरण

अभियान के दौरान जिले के चयनित स्थानों पर ईको-फ्रेंडली आर्ट इंस्टॉलेशन लगाए जाएंगे, जिनके माध्यम से पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया जाएगा।

इसके साथ ही आमजन को तुलसी के पौधों का वितरण भी किया जाएगा, ताकि लोग अपने घरों और आसपास हरियाली बढ़ाने के लिए प्रेरित हों।

“जल संरक्षण और पर्यावरण सुरक्षा जनभागीदारी से ही संभव है। अभियान का उद्देश्य लोगों को इन विषयों के प्रति जागरूक करना है।” आशीष मोदी, जिला कलेक्टर, सीकर

सिंगल यूज प्लास्टिक के खिलाफ चलेगा जागरूकता अभियान

स्वायत्त शासन विभाग की ओर से जिलेभर में सिंगल यूज प्लास्टिक के उपयोग को रोकने के लिए जन-जागरूकता अभियान चलाया जाएगा।

इस दौरान नागरिकों को प्लास्टिक के दुष्प्रभावों के बारे में जानकारी दी जाएगी तथा पर्यावरण अनुकूल विकल्प अपनाने के लिए प्रेरित किया जाएगा।

विश्व पर्यावरण दिवस पर विशेष महत्व

5 जून को मनाए जाने वाले विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर आयोजित यह अभियान पर्यावरण संरक्षण, जल बचत और स्वच्छता के प्रति जन-जागरूकता बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

प्रशासन ने नागरिकों से अधिक से अधिक संख्या में इन कार्यक्रमों में भाग लेने और जल संरक्षण को जन आंदोलन बनाने की अपील की है।