Information, figures, and context may have changed since the time of publication.
Rajasthan Rain Alert: राजस्थान में बारिश को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है। बता दे की मौसम विभाग ने यह चेतावनी जारी की है। अगले कुछ दिनों में राज्य में एक और पश्चिमी विक्षोभ के आने की संभावना है।
ऐसे में राज्य में 2 दिन तक बारिश से राहत मिलने के बाद फिर से बारिश होने की संभावना है।
हालांकि एक तरफ इस बारिश से आम लोगों को फिर गर्मी से राहत मिलेगी, लेकिन किसानों के लिए यह सबसे बड़ी परेशानी है। बेमौसम बरसात के कारण उनकी खड़ी फसलें बर्बाद हो रही हैं।
कल से फिर बारिश के आसार
मौसम विभाग के अनुसार, 3-4 अप्रैल को राज्य में एक और पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय रहेगा।
इस पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव कल दोपहर से दिखाई देगा।
आईएमडी के अनुसार, 2 अप्रैल की दोपहर में जैसलमेर, बाड़मेर, फलोदी और बीकानेर मंडल के जिलों और आसपास के क्षेत्रों में फिर से गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है।
4 अप्रैल के बाद, अप्रैल के पहले सप्ताह के अंत तक 7 और 8 अप्रैल को एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो जाएगा। इस संदर्भ में, अप्रैल के पहले सप्ताह में राज्य में बारिश हो रही है।
3 और 4 अप्रैल को इस नई मौसम प्रणाली का अधिकतम प्रभाव जोधपुर, बीकानेर, अजमेर, जयपुर, भरतपुर, कोटा संभागों में होगा।
अलग-अलग स्थानों पर आंधी के साथ तेज हवाएं (40-50 किमी प्रति घंटे) चलने की संभावना है।
विभाग द्वारा किसानों के लिए विशेष सुझाव दिए गए हैं। किसानों से अनुरोध है कि वे खुले आसमान में तैयार की गई फसलों को ढक दें, कृषि मंडियों और धान मंडियों में खुले में रखे अनाज और वस्तुओं को रखें या उन्हें सुरक्षित स्थान पर रखें ताकि उन्हें गीले होने से बचाया जा सके।
पिछले 24 घंटों में राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश हुई। सबसे अधिक बारिश पूर्वी राजस्थान के जयपुर के सांभर में 34 मिमी और पश्चिमी राजस्थान के श्रीगंगानगर के करणपुर में 4 मिमी दर्ज की गई।
