झुंझुनूं में 1000 करोड़ के नेक्सा चिटफंड घोटाले में ईडी की बड़ी कार्रवाई
झुंझुनूं, झुंझुनूं शहर की के.के. कॉलोनी में प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने गुरुवार सुबह एक बड़ी कार्रवाई करते हुए पूर्व सैनिक सलीम खान के घर पर छापा मारा। यह कार्रवाई देशभर में चर्चा का विषय बन चुके नेक्सा एवरग्रीन चिटफंड घोटाले से जुड़ी हुई है, जिसकी जांच अब गंभीर स्तर पर चल रही है।
कार्रवाई सुबह 5 बजे शुरू हुई और समाचार लिखे जाने तक जारी है। सलीम खान, जो भारतीय सेना की 8 ग्रेनेडियर्स रेजिमेंट से रिटायर्ड हैं, लंबे समय से झुंझुनूं की केके कॉलोनी में रह रहे हैं। छापे के दौरान ईडी की दो गाड़ियों के साथ सीआरपीएफ के 10 से अधिक जवानों की टीम भी मौके पर मौजूद रही और घर की घेराबंदी की गई।
क्या है नेक्सा एवरग्रीन घोटाला ?
- कंपनी ने सैनिकों व उनके परिवारों को मोटे रिटर्न का झांसा देकर पैसा निवेश करवाया।
- लगभग 1000 करोड़ रुपए की ठगी की गई है।
- भुगतान 24 जनवरी 2023 के बाद से बंद हो गया।
- निवेशकों में कई पूर्व सैनिक, ग्रामीण व मध्यमवर्गीय परिवार शामिल हैं।
- कंपनी ने खुद को रियल एस्टेट फर्म के रूप में 17 अप्रैल 2021 को ROC अहमदाबाद में रजिस्टर करवाया था।
घोटाले का नेटवर्क और अन्य ठिकाने
ईडी सूत्रों के अनुसार, झुंझुनूं के अलावा चूरू रोड ऑफिस सहित राजस्थान और गुजरात में कुल 24 स्थानों पर एक साथ छापे मारे जा रहे हैं। दस्तावेजों की गहन जांच की जा रही है और अन्य राज्यों में भी टीमें सक्रिय हैं।
जन प्रतिक्रिया और उम्मीदें
घोटाले के शिकार हुए निवेशकों ने कहा कि उन्होंने जीवनभर की पूंजी इस स्कीम में लगा दी थी। अब जब मामला ईडी के संज्ञान में आया है, तो न्याय की उम्मीदें फिर से जाग उठी हैं।
जांच जारी, और खुलासे संभव
ईडी की इस कार्रवाई से झुंझुनूं जिले में खलबली मच गई है। सूत्रों के अनुसार, आगामी घंटों में नए खुलासे और अन्य आरोपियों की गिरफ्तारी भी हो सकती है।