नवलगढ़ ब्लॉक स्तरीय निष्पादन समिति की बैठक पर लगे आरोप,जिला शिक्षा अधिकारी ने दिए जांच के संकेत
निष्पादन समिति की बैठक बनी अभिनंदन का बहाना
झुंझुनू, झुंझुनू जिले से बड़ी खबर निकलकर सामने आ रही है। जिसमें नवलगढ़ ब्लॉक के शिक्षा विभाग में नियमों की खुलेआम धज्जियां उड़ाई जा रही हैं वहीं इस घटना को सरकारी राशि के दुरुपयोग से भी जोड़ कर देखा जा रहा है। जी हां, आपकी जानकारी के लिए बता दें शिक्षा विभाग के नवलगढ़ ब्लॉक की ब्लॉक स्तरीय निष्पादन समिति की बैठक आज पोद्दार कॉलेज जैसे निजी संस्थान में बुलाई गई थी। कहने मात्र को ही यह बैठक ब्लॉक स्तरीय निष्पादन समिति की बैठक रही बाकी यह सरकारी राशि पर एक अभिनंदन समारोह में तब्दील हो गई। ब्लॉक के ए.सी.बी.ई.ओ. नेकीराम पूनियां जो कि सरकारी रिकॉर्ड के अनुसार कल 30 सितम्बर को ही रिटायर्ड हो चुके है। यानि जो कार्मिक कल ही सेवानिवृत्त हो गया आज उसका समारोह शिक्षा विभाग नियमों को दरकिनार करके पाॅदार काॅलेज जैसे निजी संस्थान में कार्यालय समय में कर रहा है।
विदित रहे निष्पादन समिति की बैठक के बहाने ब्लॉक के सभी राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालयों के प्रधानाचार्यों को बुला लिया गया। साथ ही राजकीय उच्च प्राथमिक विद्यालयों के संस्था प्रधानों को पाबंद कर दिया। सुबह 8 बजे से ही चल रहा है यह कार्यक्रम। जबकि निष्पादन समिति की बैठक में संबंधित एस.डी.एम.और सी.बी.ई.ओ. बैठक लेकर प्रगती की समीक्षा करते है । एक प्रकार से यह समीक्षात्मक बैठक होती है। आज की बैठक के लिए जो 14 बिन्दुओ का जो एजेंडा निर्धारित किया गया था। उससे दूर हटकर एक दिन पूर्व रिटायर हुए कार्मिक के अभिनंदन के लिए नियमों को ताक पर रखकर यह आयोजन करना कितना सही है ?
सरकारी खजाने से कई हजारों का जो बिल पास होगा जिसमें लगभग 70 प्रधानाचार्यों एवं अधिकारियों की टी.ए.और डी.ए.भी शामिल है। ब्लॉक स्तरीय निष्पादन समिति की आड़ में स्कूलो और विभाग के जरूरी कामों को छोड़कर ऐसा आयोजन करना नियमों को ताक पर रखना तो है ही साथ ही सरकारी राशि के दुरुपयोग को लेकर भी बड़ा सवालिया निशान खड़ा करता है। वही बैठक में स्वयं सी.बी.ई.ओ. आत्माराम की मौजूदगी भी इस पर बड़ा सवाल खड़ा कर देती है।
सूत्रों की माने तो रिटायर्ड कार्मिक ने अपने गाँव के लोगो और रिश्तेदारों को भी बड़ी संख्या में बुला रखा है और कथित तौर पर सरकारी खजाने से जल- पान की सारी व्यवस्थाए ब्लॉक स्तरीय निष्पादन समिति की बैठक के नाम पर की गई। गौरतलब है कि कथित निष्पादन समिति की बैठक में जो बैनर लगा वह भी रिटायर्ड हुए कार्मिक के अभिनन्दन का।
वही इस मामले पर जब जिला शिक्षा अधिकारी झुंझुनू राजेश कुमार मील से बातचीत की गई तो उनका कहना था कि यदि नियमों के अलावा इस बैठक में कोई कार्य हो रहे हैं तो उसकी जांच करवाई जाएगी मुझे इसकी कोई जानकारी नहीं है। हां, मुझे ध्यान है ए.सी.बी.ई.ओ 30 सितंबर को रिटायर हो चुके हैं और विभागीय नियमों के अलावा कोई कार्यक्रम कर रहे हैं तो उसकी जांच कर कार्रवाई होगी। शेखावाटी लाइव ब्यूरो रिपोर्ट झुंझुनू