Posted inChuru News (चुरू समाचार)

सालासर मेले में 4 खाद्य नमूने लिए, 30 लीटर तेल नष्ट

Food safety team collects samples, destroys reused oil in Salasar

चूरू | सालासर बालाजी मेले में आने वाले श्रद्धालुओं को शुद्ध और सुरक्षित खाद्य सामग्री उपलब्ध करवाने के लिए जिला प्रशासन ने खाद्य सुरक्षा जांच अभियान चलाया।


शुद्ध आहार—मिलावट पर वार

जिला कलक्टर अभिषेक सुराणा के निर्देश पर खाद्य सुरक्षा टीम ने ‘शुद्ध आहार—मिलावट पर वार’ अभियान के तहत दुकानों की जांच की।

सीएमएचओ डॉ. मनोज शर्मा ने बताया कि दुकानदारों को शुद्ध खाद्य सामग्री बेचने के लिए पाबंद किया गया है।


लिए गए 4 खाद्य नमूने

खाद्य सुरक्षा अधिकारी मदन बाजिया ने बताया कि विभिन्न प्रतिष्ठानों से कुल 4 खाद्य नमूने लिए गए, जिनमें शामिल हैं:

  • मावा – मैसर्स बीकानेर मिष्ठान भंडार
  • मावा – एक अन्य मिष्ठान भंडार
  • रिफाइंड सोयाबीन तेल – बृजवासी मिष्ठान रेस्टोरेंट
  • घी और रिफाइंड मूंगफली तेल – महालक्ष्मी मिष्ठान भंडार व बंशीवाला घी

इन सभी नमूनों को जयपुर की प्रयोगशाला में जांच के लिए भेजा गया है।


30 लीटर रियूज्ड तेल नष्ट

निरीक्षण के दौरान पाया गया कि कुछ दुकानदार पुराना (रीयूज्ड) तेल उपयोग कर रहे थे, जिसे तत्काल नष्ट करवाया गया
कुल 30 लीटर रियूज्ड तेल नष्ट किया गया।


जांच रिपोर्ट पर होगी कार्रवाई

मदन बाजिया ने बताया कि जांच रिपोर्ट प्राप्त होने के बाद, खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम, 2006 के अंतर्गत उचित कार्रवाई की जाएगी