डीएपी आपूर्ति व बीमा क्लेम पर हुई महत्वपूर्ण बैठक
चूरू। सांसद राहुल कस्वां ने राजस्थान के कृषि मंत्री किरोड़ीलाल मीणा और कृषि आयुक्त से मुलाकात कर चूरू संसदीय क्षेत्र के किसानों के प्रमुख मुद्दों पर चर्चा की।
डीएपी आपूर्ति पर फोकस
कस्वां ने बताया कि चूरू संसदीय क्षेत्र में लगभग 6700 टन डीएपी की जरूरत है, लेकिन फिलहाल सिर्फ 2000 टन की ही आपूर्ति हो पाई है। उन्होंने सादुलपुर रैक प्वाइंट पर डीएपी की पर्याप्त आपूर्ति की मांग की।
फसल बीमा क्लेम का मुद्दा
सांसद कस्वां ने कहा कि खरीफ-2021 का फसल बीमा क्लेम क्रॉप कटिंग के आधार पर लगभग 750 करोड़ रुपए का बन रहा था, जबकि बीमा कम्पनी ने सैटेलाइट के आधार पर केवल 250 करोड़ रुपए किसानों के खातों में डालकर इतिश्री कर दी। इससे किसान ठगा हुआ महसूस कर रहे हैं।
बैठकों की मांग
- STAC बैठक जल्द बुलाने की मांग ताकि खरीफ-2021 के क्लेम का निपटारा हो।
- SGRC बैठक जल्द बुलाकर खरीफ-2023 के बकाया बीमा क्लेम का भुगतान हो।
कस्वां ने कहा कि खरीफ-2023 का क्लेम अब भी बकाया है जबकि खरीफ-2025 का सीजन शुरू हो गया है। किसानों के हक का पैसा समय पर न मिलना गंभीर चिंता का विषय है।
मंत्री का आश्वासन
कृषि मंत्री किरोड़ीलाल मीणा और कृषि आयुक्त ने सांसद को आश्वस्त किया कि:
सादुलपुर में डीएपी का रैक शीघ्र भेजा जाएगा।
खरीफ-2021 व 2023 से जुड़े बीमा क्लेम के लिए अगले 10 दिन में बैठकें होंगी।