राजलदेसर (चूरू)। राजलदेसर तहसील में नायब तहसीलदार का पद खाली होने से प्रशासनिक कार्य प्रभावित होने लगे हैं। इससे नाराज वकीलों और स्थानीय नागरिकों ने जिला कलेक्टर को ज्ञापन भेजकर तत्काल नए नायब तहसीलदार की नियुक्ति की मांग की है।
ज्ञापन में बताया गया कि वर्तमान नायब तहसीलदार पूजा पारीक लंबे अवकाश पर हैं, जिसके कारण यह पद खाली पड़ा हुआ है।
तहसीलदार पर अतिरिक्त कार्यभार
ज्ञापन के अनुसार राजलदेसर के तहसीलदार हरदीप सिंह के पास पहले से ही रतनगढ़ तहसीलदार का अतिरिक्त कार्यभार है। इसके अलावा ग्रामीण सेवा शिविरों के चलते प्रशासनिक व्यस्तता और बढ़ गई है।
ऐसे में तहसील कार्यालय के कई जरूरी कार्य समय पर नहीं हो पा रहे हैं।
आमजन को हो रही परेशानी
नायब तहसीलदार की अनुपस्थिति का सीधा असर आमजन पर पड़ रहा है। लोगों को अपने आवश्यक कार्यों के लिए बार-बार तहसील कार्यालय के चक्कर लगाने पड़ रहे हैं।
विशेष रूप से निम्न कार्य प्रभावित बताए गए हैं
- जन्म एवं मृत्यु प्रमाण पत्र
- वारिसाना प्रकरण
- सामान्य प्रार्थना पत्र
- जमाबंदी संबंधी कार्य
- बैंकिंग से जुड़े 6(1) प्रमाण पत्र
- रहन मुक्त प्रमाण पत्र
- लघु एवं सीमांत किसान प्रमाण पत्र
किसानों और विद्यार्थियों की बढ़ी चिंता
प्रमाण पत्रों और दस्तावेजों पर हस्ताक्षर नहीं होने से किसानों, विद्यार्थियों और ग्रामीणों को कई तरह की व्यावहारिक समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है।
स्थानीय लोगों का कहना है कि प्रशासनिक रिक्तता के कारण जरूरी कार्य लंबित हो रहे हैं, जिससे लोगों का समय और धन दोनों खर्च हो रहे हैं।
जल्द नियुक्ति नहीं हुई तो जताएंगे रोष
ज्ञापन में जिला प्रशासन से मांग की गई है कि आमजन को राहत देने के लिए कार्यवाहक या स्थायी नायब तहसीलदार की तत्काल नियुक्ति की जाए।
ज्ञापन देने वालों ने चेतावनी दी है कि यदि जल्द समाधान नहीं हुआ तो क्षेत्र के लोग और अधिवक्ता आगे आंदोलनात्मक कदम उठाने को मजबूर होंगे।
इन लोगों ने किया समर्थन
ज्ञापन पर एडवोकेट श्रवण मोडसरा, गिरधारीलाल जाट, सांवरमल मेघवाल, सुनील शर्मा, रोहित मारू सहित अनेक अधिवक्ताओं और स्थानीय नागरिकों के हस्ताक्षर किए गए।





