Posted inChuru News (चुरू समाचार)

95 साल बाद बना भद्रा-मुक्त रक्षाबंधन संयोग

Women at Ratangarh bus stand for free Rakshabandhan travel scheme

रतनगढ़ (चूरु)। इस बार रक्षाबंधन पर चूरु जिले के रतनगढ़ में एक अनूठा और दुर्लभ संयोग बना है। ज्योतिषाचार्य मनोज महर्षि के अनुसार, आज पूरे दिन राखी बांधने का शुभ मुहूर्त रहेगा और भद्रा का साया कहीं नहीं होगा — ऐसा संयोग करीब 95 साल बाद बना है।

महिलाओं को मुफ्त बस यात्रा का तोहफा

राजस्थान सरकार ने रक्षाबंधन के मौके पर महिलाओं और बालिकाओं के लिए रोडवेज बसों में दो दिन मुफ्त यात्रा की सुविधा दी है।

  • यह सुविधा शनिवार रात 12 बजे से शुरू होकर रविवार रात 12 बजे तक जारी रहेगी।
  • योजना केवल राजस्थान की सीमा के भीतर साधारण श्रेणी की बसों में लागू होगी।
  • एसी, वोल्वो और ऑल इंडिया परमिट बसें इस योजना में शामिल नहीं हैं।

रोडवेज प्रशासन के अनुसार, 8.5 लाख से अधिक महिलाएं इस योजना का लाभ लेंगी, जिसका वित्तीय भार करीब 14 करोड़ रुपये होगा, जिसे सरकार वहन करेगी। यात्रा के दौरान महिलाओं को पहचान पत्र रखना जरूरी होगा।

बाजार और बस स्टैंड पर उमड़ी भीड़

रक्षाबंधन से पहले बाजारों में देर रात तक रौनक रही। महिलाएं राखी, मिठाई और नारियल खरीदने के साथ मेंहदी भी लगवाती नजर आईं।
रतनगढ़ बस स्टैंड और रेलवे स्टेशन पर यात्रियों की भारी भीड़ रही। रक्षाबंधन स्पेशल बसें और ट्रेनें भी यात्रियों की मांग के सामने कम पड़ीं।

ज्योतिषीय महत्व

पूर्णिमा पर भद्रा का साया रहना आम बात है, लेकिन इस बार भद्रा-मुक्त रक्षाबंधन मनाने का अवसर है। ज्योतिषाचार्य मनोज महर्षि ने इसे अत्यंत शुभ और भाई-बहन के रिश्तों को मजबूत करने वाला दिन बताया है।