सीकर, गर्मियों में लू और तापघात जैसे जानलेवा असर से बचाव के लिए चिकित्सा विभाग की तैयारियां तेज हो गई हैं। राजस्थान मेडिकल सर्विस कॉरपोरेशन के निर्देशानुसार अस्पतालों में मुख्यमंत्री निःशुल्क दवा योजना के तहत दवाइयों की उपलब्धता, उपकरणों की कार्यशीलता और ऑक्सीजन सप्लाई की नियमित मॉनिटरिंग की जा रही है।
एसके अस्पताल और कूदन सीएचसी का किया निरीक्षण
सोमवार को जिला औषधि भण्डार झुंझुनूं के प्रभारी डॉ. जितेंद्र सिंह, फार्मासिस्ट विकास कुमार तथा सीकर जिला औषधि भंडार के प्रभारी अधिकारी डॉ. सीपी ओला ने सीएचसी कूदन और एसके अस्पताल, सीकर का निरीक्षण किया।
जांचे गए मुख्य बिंदु:
- दवा वितरण केंद्रों की स्थिति
- दवाइयों की उपलब्धता और रखरखाव
- ऑक्सीजन प्लांट की कार्यशीलता
- उपकरणों की स्थिति और संचालन
- वार्डों में कूलर, पंखे, एसी और बैड की उपलब्धता
वरिष्ठ अधिकारियों की उपस्थिति में समीक्षा
एसके अस्पताल में अधीक्षक डॉ. केके अग्रवाल और नोडल अधिकारी डॉ. जितेंद्र भूरिया के साथ दवाइयों, ऑक्सीजन और अन्य उपकरणों की उपलब्धता की गहन समीक्षा की गई। इसके साथ ही जिला मुख्यालय स्थित औषधि भंडार में स्टॉक मैनेजमेंट, स्टोरेज कंडीशन और रिकॉर्ड मेंटेनेंस की भी जांच की गई।
गर्मी से बचाव को लेकर अलर्ट मोड पर स्वास्थ्य विभाग
राज्य सरकार के निर्देशानुसार सभी चिकित्सा संस्थानों को अलर्ट पर रखा गया है। तापमान बढ़ने के साथ लू, डायरिया और वायरल जैसे रोगों की आशंका को देखते हुए:
- फील्ड स्टाफ को सतर्क किया गया है
- दवा स्टॉक भरपूर रखा गया है
- स्वास्थ्य शिविरों की तैयारी भी प्रारंभ