Posted inRajasthan News (राजस्थान समाचार)

Rajasthan News: राजस्थान के इस शहर में बन रहा है विशाल इंडस्ट्रियल पावर हाउस, लाखो युवाओं को मिलेगा रोजगार

Rajasthan News: राजस्थान में एक इंडस्ट्रियल टाउनशिप क्षेत्र विकसित किया जा रहा है। यह इंडस्ट्रियल कॉरिडोर जोधपुर पाली मारवाड़ क्षेत्र में विकसित किया जा रहा है। इस टाउनशिप के विकसित होने से लाखों युवाओं को रोजगार मिलेगा।

लगभग 3600 हेक्टेयर भूमि पर विकसित औद्योगिक टाउनशिप से दूसरे क्षेत्रों को जोड़ने के लिए RIICO के द्वारा काम शुरू कर दिया गया है। टाउनशिप में मैन्यूफैक्चरिंग एवं सर्विस के साथ साथ लॉजिस्टिक वायरिंग हाउस और सोशल इंफ्रास्ट्रक्चर भी विकसित किया जाएगा।

लॉजिस्टिक लागत कम करने के लिए और कच्चा माल की आपूर्ति एवं तैयार माल की धुलाई के लिए लूणी रोहट मारवाड़ स्टेशन रेल लाइन के दोहरीकरण का काम भी किया जा रहा है। इससे सीधे वेस्टर्न डेडीकेटेड फ्रेट कॉरिडोर से कनेक्टिविटी बढ़ेगी और निर्यात क्षमता भी बढ़ जाएगा।

फेज ए के लिए केंद्र सरकार ने 922 करोड रुपए की स्वीकृति दिया जिसमें 322.80 करोड रुपए भारत सरकार के अंश पूंजी के रूप में और 105 करोड रुपए लोन के रूप में दिया जा रहा है।

इस फेज के लिए भूमि राजस्थान इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट कॉरपोरेशन को सौंपी जा चुकी है। परियोजना के क्रियान्वयन के लिए 1963.60 करोड रुपए RIICO को भारत सरकार से मिल चुका है। दूसरे फेज की अवप्ति प्रक्रिया अंतिम चरण में है और तीसरे पेज की अवप्ति प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है।