Rajasthan Road News: राजस्थान में लगातार नए एक्सप्रेस वे सड़क और हाईवे का निर्माण कार्य किया जा रहा है। राज्य की कनेक्टिविटी बेहतर बनाने के लिए राज्य सरकार लगातार सड़क व्यवस्था को बेहतर बनाने पर काम कर रही है। राज्य में एक नया ग्रीन फील्ड एक्सप्रेसवे बनने वाला है जो की जयपुर से पचपदरा तक बनेगा।
400 किलोमीटर लंबा होगा यह एक्सप्रेस वे
यह एक्सप्रेस वे 400 किलोमीटर तक लंबा होगा। इसके बनने से जोधपुर सहित पूरे पश्चिमी राजस्थान में यात्रा सुगम हो जाएगी और लॉजिस्टिक ट्रांसपोर्ट को भी मजबूत बनाया जाएगा। यह एक्सप्रेस वे पचपदरा रिफाइनरी के लिए लाभदायक होगा इसके साथ ही साथ जोधपुर पाली मारवाड़ औद्योगिक क्षेत्र के लिए भी यह गेम चेंजर साबित होगा।
11492 करोड रुपए होंगे खर्च
इस एक्सप्रेसवे के बनने से जयपुर से किशनगढ़ अजमेर पाली और जोधपुर होते हुए पचपदरा तक का सफर आसान हो जायेगा। इस एक्सप्रेसवे को बनाने में 11492 करोड रुपए खर्च किए जाएंगे।
इस एक्सप्रेसवे के निर्माण के लिए केंद्र सरकार की मंजूरी मिल चुकी है फिलहाल भूमि अधिग्रहण का कार्य किया जा रहा है और डीपीआर बनाया जा रहा है। यह मार्ग जोधपुर पाली के बीच से निकलेगा जिससे रोहट में प्रस्तावित DMIC. के पश्चिमी राजस्थान हिस्से को बेहतर कनेक्टिविटी भी मिलेगी।
यह ग्रीन फील्ड एक्सप्रेसवे पचपदरा रिफाइनरी और प्रस्तावित पेट्रोकेमिकल हब को काफी फायदा पहुंचाएगा। इसके बंदे से रिफाइनरी को कच्चे माल और तैयार उत्पादों के परिवहन के लिए सीधा और तेज कॉरिडोर मिल जाएगा। आपको बता दे कि यह एक्सप्रेस वे दिल्ली मुंबई इंडस्ट्रियल कॉरिडोर और अमृतसर जामनगर एक्सप्रेसवे से जुड़ेगा। इससे राजस्थान की औद्योगिक कनेक्टिविटी मजबूत हो जाएगी।
इसके बनने से जयपुर जोधपुर की यात्रा में 3 घंटे का समय घट जाएगा वहीं पचपदरा रिफाइनरी को भी लॉजिस्टिक सपोर्ट मिलेगा। अमृतसर जामनगर कॉरिडोर से इसका सीधा कनेक्शन होगा जिससे एक्सपोर्ट को काफी राहत मिलेगी। इसके बनने के बाद रोजगार में भी बढ़ोतरी होगी।