Posted inRajasthan News (राजस्थान समाचार)

Rajasthan News: अब अरब सागर से सीधे जुड़ेगा राजस्थान, इस जिले में सरकार बनाएगी इनलैंड पोर्ट, रोजगार की बढ़ेगी संभावनाएं

Rajasthan News: राजस्थान सीधे अरब सागर से जुड़ने वाला है। राज्य का जालौर जिला कच्छ की खाड़ी के जरिए अरब सागर से सीधा जुड़ जाएगा। इसके लिए जालौर में इनलैंड पोर्ट का निर्माण किया जाएगा।

डेढ़ दशक से इसकी तैयारी की जा रही है लेकिन अब यह तैयारी फाइनल स्टेज पर पहुंच चुकी है। कांडला पोर्ट से जालौर तक लगभग 262 किलोमीटर लंबा जल मार्ग का निर्माण होगा जिसके लिए 10000 करोड रुपए से भी ज्यादा खर्च किया जाएगा।

राजस्थान बनेगा लॉजिस्टिक पावर हाउस

राजस्थान लॉजिस्टिक पावर हाउस बनेगा और राज्य को उद्योग लॉजिस्टिक रोजगार और जलमार्ग कनेक्टिविटी भी मिलेगा। फ्री विजिबिलिटी रिपोर्ट के अनुसार राजस्थान एवं गुजरात सहित आसपास के क्षेत्र में 50000 से अधिक लोगों को रोजगार मिलेगा। जालौर में जलमार्ग बनाने का अध्ययन किया जा रहा है रिपोर्ट आई कि यहां 262 किलोमीटर का जल मार्ग बनेगा।

लॉजिस्टिक हब बनाने का रास्ता हुआ साफ

-लूनी-जवाई बेसिन और जालोर-बाड़मेर क्षेत्र में कपड़ा, पत्थर, कृषि उत्पाद, आयलशीड, ग्वार, दालें व बाजरा जैसी बड़ी ट्रेडिंग गतिविधियां होती हैं।

साथ ही रिफाइनरी परियोजना भी नजदीक ही है
-कार्गो का बड़ा हिस्सा जलमार्ग से होने से सड़क और रेल पर भार कम होगा।


-माल ढुलाई क्षमता कई गुना बढ़ जाएगी। भारी एवं बड़े आकार के माल की आवाजाही सरल होगी, जिससे नई इंडस्ट्री स्थापित होने के रास्ते खुलेंगे।


-वेयर हाउसिंग, पोर्ट सेवाएं, कोल्ड स्टोरेज और इंडस्ट्रियल क्लस्टर विकसित होंगे।