Posted inSikar News (सीकर समाचार)

Sikar News: 27 किलो मिलावटी खाद्य तेल सहित कई वस्तुएं नष्ट

Sikar health team destroys expired oil, honey, jam, biscuits

सीकर, त्योहारी सीजन में शुद्ध खाद्य सामग्री सुनिश्चित करने के लिए चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग की टीम ने मंगलवार को सीकर शहर में शुद्ध आहार मिलावट पर वार अभियान के तहत बड़ी कार्रवाई की।

मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. अशोक महरिया के निर्देशन में की गई इस कार्रवाई में अवधिपार (एक्सपायर्ड) खाद्य वस्तुएं नष्ट की गईं और कुल 16 सैंपल जांच के लिए लिए गए।


अवधी पार 27 किलो तेल समेत कई वस्तुएं नष्ट

एफएसओ गोरधन ख्यालिया की टीम ने सीकर की बकरा मंडी स्थित खालिद किराना स्टोर पर छापा मार कार्रवाई की।

इस दौरान अवधी पार 27 किलो तिल और सरसों तेल,
2 किलो शहद,
3 किलो मक्खाना,
4 किलो फ्रूट जेम,
5 किलो नमकीन,
सॉस और बिस्किट सहित कई खाद्य सामग्री को मौके पर ही नष्ट करवाया गया।


16 सैंपल जांच के लिए जयपुर भेजे गए

टीम ने दही, देशी घी, सोयाबीन तेल और दलिया सहित विभिन्न दुकानों से कुल 16 सैंपल लिए, जिन्हें जांच के लिए जयपुर स्थित खाद्य प्रयोगशाला भेजा गया है।

डॉ. अशोक महरिया ने बताया:

“लोगों को मिलावट मुक्त खाद्य सामग्री उपलब्ध कराने के लिए नियमित निगरानी और कार्रवाई की जा रही है। त्योहारों में ये अभियान और सख्त रहेगा।”


इन प्रतिष्ठानों पर हुई कार्रवाई

  • भूमिका ऑयल मिल
  • बीकानेर नमकीन भंडार
  • होटल ड्रीम जोन
  • खालिद किराना स्टोर, बकरा मंडी

एफएसओ महमूद अली, नंदराम मीणा व अन्य अधिकारियों ने खाद्य सुरक्षा नियमों के तहत कार्रवाई की।


दुकानदारों को सख्त चेतावनी

खाद्य सुरक्षा अधिकारियों ने सभी दुकानदारों और खाद्य कारोबार संचालकों को निर्देश दिए कि वे केवल शुद्ध व ताजा खाद्य सामग्री ही बेचें। उल्लंघन करने पर कड़ी कार्रवाई की चेतावनी दी गई।