फतेहपुर शहर से हटेगा भारी वाहन आवागमन, सफर होगा तेज और सुरक्षित
फतेहपुर, बीकानेर से दिल्ली जाने वालों के लिए बड़ी राहत: फतेहपुर में 7 किमी लंबा बाइपास और तीन पुलिया निर्माण लगभग पूरा हो चुका है। जल्द ही इसे चलने वाले वाहनों के लिए खोला जाएगा।
पहले, इस मार्ग के वाहन शहर के बीच से होकर चलते थे, जिससे जाम, धूल‑मिट्टी, सड़क टूटना और ऊर्जा व समय की बर्बादी होती थी। बारिश के मौसम में पानी भराव समस्या और थी।
मण्डावा का बाइपास पहले ही पूरा हो चुका है। झुंझुनूं बाइपास का कार्य 90% से अधिक पूरा हो गया है, और एक-दो माह में वह भी चालू हो जाएगा।
इस बाइपास निर्माण कार्य को टॉमर कंस्ट्रक्शन कंपनी द्वारा लागू किया जा रहा है। अनुमानित लागत है ₹256 करोड़।
बाइपास का विवरण (फैक्ट फाइल)
- कुल दूरी: 28.750 किमी
- कुल पुलिया: 13
- आरओबी (रेल ओवर ब्रिज): 1
- वीUP / व्हीकल अंडरपास: 10
- एसयूपी / शॉट व्हीकल अंडरपास: 2
अंडरपास की जगह आरओबी
पहले वाहन रेल अंडरपास से गुजरते थे, जिससे देर और जाम की समस्या होती थी। अब नए मार्ग में रेल ओवर ब्रिज (ROB) बनाया गया है, जिससे वाहनों को परेशानी नहीं होगी।
एक घंटे की बचत
जब यह नया बाइपास और अन्य मार्ग पूर्ण हो जाएंगे, तो दिल्ली तक की यात्रा में लगभग एक घंटे की बचत होगी।
जनता को राहत
- भारी वाहनों का शहर से गुजरना बंद
- धूल‑मिट्टी एवं सड़क टूटने की समस्या कम
- जल भरा मार्ग और जूसम की समस्या दूर
निष्कर्ष:
फतेहपुर–मण्डावा–झुंझुनूं बाइपास परियोजना के पूरा होने पर बीकानेर से दिल्ली का सफर ज्यादा सुगम, तेज़ और सुरक्षित होगा।
यह परियोजना न केवल यात्रियों के लिए वरदान है, बल्कि आसपास के गाँवों और व्यापार मार्ग के लिए भी महत्वपूर्ण बदलाव लाएगी।