सीकर, जिला कलेक्टर मुकुल शर्मा ने सोमवार को जिला कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में जिला स्तरीय साप्ताहिक समीक्षा बैठक की। बैठक में केन्द्र और राज्य सरकार की फ्लैगशिप योजनाओं की प्रभावी मॉनिटरिंग और शत-प्रतिशत लक्ष्य पूर्ति पर जोर दिया गया।
प्रमुख निर्देश और बिंदु:
राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा योजना के तहत पात्र व्यक्तियों को खाद्यान्न उपलब्ध कराने के निर्देश।
गिव अप अभियान में सीकर को राज्य में प्रथम स्थान दिलाने के लिए सक्रिय प्रयास करने पर बल।
प्रधानमंत्री आवास योजना शहरी के सभी प्रकरणों का समाधान और लक्ष्यों की पूर्ति सुनिश्चित करने के निर्देश।
मुख्यमंत्री जल स्वावलम्बन अभियान 2.0 में प्रगति बढ़ाने और जल जीवन मिशन के 843 कार्यों को तुरंत शुरू करने के निर्देश।
स्वच्छ भारत मिशन में ब्ल्यू, पिंक शौचालयों का निर्माण सार्वजनिक स्थानों पर कराने पर जोर।
प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत हेल्थ इन्फ्रास्ट्रक्चर मिशन में जिले में 7 आयुष्मान आरोग्य मंदिर खोलने के लिए भूमि चिन्हित करने के निर्देश।
लू से बचाव के लिए मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी को विशेष ध्यान देने को कहा।
सार्वजनिक निर्माण विभाग को क्षतिग्रस्त सड़कें ठीक करने व जलभराव की समस्याओं का समाधान करने के निर्देश।
महत्वपूर्ण अभियान और पहल
जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी राजपाल यादव ने 5 जून से 20 जून तक जल संरक्षण व हरियाली अभियानों की तैयारियों की समीक्षा की।
अतिरिक्त जिला कलेक्टर रतन कुमार ने अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के आयोजन की रूपरेखा साझा की।
अतिरिक्त जिला कलेक्टर शहर भावना शर्मा ने लाइट्स पोर्टल के समयबद्ध अपडेट और आयोगों से संबंधित प्रकरणों के शीघ्र निस्तारण पर जोर दिया।
अधिकारियों की उपस्थिति
बैठक में यूआईटी सचिव जेपी गौड़, सीएमएचओ डॉ. अशोक महरिया, नगर परिषद आयुक्त शशीकांत शर्मा समेत विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।
कलेक्टर का संदेश
कलेक्टर ने कहा कि सभी योजनाओं का लाभ समाज के अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाना हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है।