Posted inSikar News (सीकर समाचार)

Sikar News: खाटूश्यामजी में प्रशासन की बड़ी कार्रवाई, 40 बीघा जमीन मुक्त

Administrative team clears 40 bigha encroached land in Khatushyamji town

बाबा श्याम जन्मोत्सव से पहले 40 बीघा भूमि अतिक्रमण से मुक्त

सीकर, खाटूश्यामजी कस्बे में बाबा श्याम के जन्मोत्सव से पहले प्रशासन ने श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए बड़ी कार्रवाई की है। प्रशासन ने रींगस रोड पर मुख बधिर स्कूल से काकड़ वाली ढाणी तक लगभग 10 हैक्टेयर (करीब 40 बीघा) चारागाह भूमि को अतिक्रमण से मुक्त कराया है।

25 लोगों का कब्जा हटाया गया

इस भूमि पर करीब 25 लोगों द्वारा अवैध कब्जा किया गया था। प्रशासन ने इन्हें पूर्व में नोटिस जारी किए थे। शुक्रवार को हुई इस कार्रवाई में तहसीलदार महिपाल राजावत के नेतृत्व में टीम ने मौके पर पहुंचकर भूमि का नाप-तौल कर अतिक्रमण हटाया।

प्रशासनिक टीम रही मौके पर सक्रिय

कार्रवाई में पटवारी रोहिताश सेपट, नगरपालिका स्वास्थ्य निरीक्षक विरेंद्र सिंह चंदेलिया, विजयपाल बाजिया, सुमेर सिंह, तथा सर्वे टीम के महेंद्र भामू और अमित मावलिया शामिल रहे। टीम ने चारागाह भूमि की सीमाओं का निर्धारण कर पूरी तरह से साफ कर दिया।

श्रद्धालुओं के लिए होगी नई व्यवस्था

अब इस खाली कराई गई भूमि पर श्रद्धालुओं की आवाजाही के लिए बेरिकेडिंग लगाई जाएगी। जिससे बाबा श्याम के दरबार तक पहुंचने में किसी प्रकार की परेशानी नहीं हो।
इस बार चारण मेला ग्राउंड में बेरिकेडिंग नहीं लगाई जाएगी, इसलिए यह नई भूमि श्रद्धालुओं के लिए अस्थायी मैदान के रूप में तैयार की जा रही है।

फाल्गुन मेले की तैयारी में प्रशासन सक्रिय

प्रशासन ने बताया कि बाबा श्याम के फाल्गुन मेले व जन्मोत्सव पर लाखों की संख्या में श्रद्धालु पहुंचते हैं। ऐसे में यह भूमि सुगम दर्शन व्यवस्था के लिए अत्यंत उपयोगी साबित होगी।

तहसीलदार महिपाल राजावत ने कहा, “हमारा लक्ष्य है कि श्रद्धालुओं को बिना बाधा के दर्शन कर सकें। इसलिए अतिक्रमण मुक्त भूमि पर अस्थायी मैदान तैयार किया जा रहा है।”


स्थान जानकारी:

  • स्थान: खाटूश्यामजी, सीकर
  • कार्रवाई तिथि: 23 अक्टूबर
  • मुख्य अधिकारी: तहसीलदार महिपाल राजावत