सीकर, गर्मी में लू, डिहाइड्रेशन और मौसमी संक्रमण जैसी समस्याओं से बचाव के लिए सरकारी अस्पतालों में की गई तैयारियों का स्वास्थ्य विभाग द्वारा जमीनी निरीक्षण किया जा रहा है। इसी क्रम में संयुक्त निदेशक डॉ एसएन धौलपुरिया ने गुरुवार को नीमकाथाना, सिरोही, कांवट और खण्डेला अस्पतालों का दौरा किया।
ओपीडी से लेकर दवा स्टॉक तक की जांच
डॉ धौलपुरिया ने ओपीडी, टीकाकरण, प्रसव कक्ष, जांच लैब, दवा वितरण केंद्र, आपातकालीन किट, ओआरएस स्टॉक जैसी महत्वपूर्ण व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया। उन्होंने दवाइयों की उपलब्धता, स्टाफ उपस्थिति, सफाई व्यवस्था, बेड व कूलिंग सिस्टम की भी विस्तृत समीक्षा की।
गर्मी से बचाव के इंतजामों पर फोकस
निरीक्षण का मुख्य उद्देश्य गर्मी के मौसम में लू और तापघात जैसे मामलों से प्रभावी निपटने की तैयारी को सुनिश्चित करना था। उन्होंने कहा कि इमरजेंसी सेवाएं पूरी तरह से एक्टिव रहें और किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
“बिना सक्षम अनुमति के कोई कार्मिक अवकाश पर न जाए और संस्थान में मौजूद रहे,’’ – डॉ एसएन धौलपुरिया, संयुक्त निदेशक
निरीक्षण में अधिकारी भी रहे मौजूद
निरीक्षण के दौरान एडिशनल सीएमएचओ डॉ हर्षल चौधरी, बीसीएमओ डॉ भूपेन्द्र सिंह, डॉ संजय शर्मा भी उनके साथ मौजूद रहे।
मौसमी बीमारियों से सतर्कता बरतने के निर्देश
निरीक्षण के दौरान डॉ धौलपुरिया ने समस्त मेडिकल स्टाफ को निर्देश दिए कि गर्मी व संक्रमण से संबंधित बीमारियों के प्रति संवेदनशील रहें और प्रत्येक मरीज को त्वरित और प्रभावी उपचार दिया जाए।