कम गुणवत्ता वाले गहनों पर लोन देकर कंपनी को करोड़ों का नुकसान
सीकर, सीकर शहर में संचालित मुथूट फिनकॉर्प लिमिटेड की शाखा में करोड़ों का गोल्ड लोन घोटाला सामने आया है। कंपनी के चार कर्मचारियों पर 36 से अधिक मामलों में गहनों की कम शुद्धता और वजन बढ़ाकर लोन जारी करने का आरोप है।
दो मुकदमे, कुल 2.85 करोड़ का नुकसान
मामले में कंपनी के जोनल हेड अर्पण कुमार चावला ने कोतवाली थाना पुलिस में दो अलग-अलग रिपोर्ट दर्ज करवाई हैं।
- पहला केस:
शाखा प्रभारी मुकेश बेदवाल, दशरथ सिंह, शेखर शर्मा और कमल सैनी ने 36 ग्राहकों के साथ मिलकर कम शुद्धता वाले सोने पर ज्यादा रकम का लोन पास करवाया। इससे कंपनी को 2.55 करोड़ का नुकसान हुआ। - दूसरा केस:
उन्हीं कर्मचारियों ने 33 ग्राहकों के सोने का वजन बढ़ाकर दिखाया और फर्जीवाड़ा कर 30 लाख रुपए का घाटा पहुंचाया।
रेगुलर इंस्पेक्शन में हुआ खुलासा
जोनल हेड के अनुसार, अगस्त 2025 में गोल्ड इनविजीलेटर सचिन कुमार द्वारा रेगुलर जांच के दौरान यह घोटाला सामने आया। जांच में पाया गया कि ग्राहकों के साथ मिलीभगत कर शुद्धता और वजन में फर्जीवाड़ा किया गया।
पुलिस कर रही जांच
कोतवाली थाना प्रभारी सुनील कुमार जांगिड़ ने बताया कि एएसआई विद्याधर सिंह मामले की जांच कर रहे हैं। दोनों मुकदमों को गंभीरता से लिया गया है और जांच जारी है।