सीकर, मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी (CBEO) खंडेला ने पंचायत समिति क्षेत्र के 20 से अधिक राजकीय विद्यालयों को नामांकन में गिरावट को लेकर कारण बताओ नोटिस जारी किया है। यह कार्यवाही शैक्षणिक सत्र 2025–26 में निर्धारित लक्ष्य के अनुसार नामांकन वृद्धि नहीं होने और गत सत्र की तुलना में गिरावट पाए जाने के आधार पर की गई है।
किन स्कूलों को मिला नोटिस?
जिन विद्यालयों को नोटिस जारी किया गया है, उनमें प्रमुख रूप से शामिल हैं:
रींगस, दायरा, भादवाड़ी, पटवारी का बास, गुरारा, रामपुरा, मलिकपुर, खंडेला, गुंगारा, गोविन्दपुरा, चौकड़ी संतोषपुरा, कांवट, सरगोठ, बामनवास, ढाणी मालियान, हनुमान नगर, दादिया रामपुरा, सालवाड़ी, आभावास, नीमेड़ा, घासीपुरा, सीलपुर आदि।
कब और कहां देना है जवाब?
CBEO खंडेला कार्यालय द्वारा जारी नोटिस में स्पष्ट किया गया है कि संबंधित प्रधानाचार्य व प्रधानाध्यापक को 11 अगस्त 2025 को मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी कार्यालय, खंडेला में स्वयं उपस्थित होकर लिखित स्पष्टीकरण प्रस्तुत करना होगा।
कार्रवाई नहीं करने पर क्या होगा?
यदि विद्यालय प्रमुख समय पर जवाब नहीं देते हैं तो नियमानुसार अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी, जिसकी पूर्ण व्यक्तिगत जिम्मेदारी संस्था प्रधान की होगी।
अधिकारी का बयान
मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी ने कहा:
“सरकारी स्कूलों में नामांकन बढ़ाना विभाग की सर्वोच्च प्राथमिकता है। संबंधित संस्था प्रधानों को जिम्मेदारी का निर्वहन करना होगा, अन्यथा सख्त कदम उठाए जाएंगे।“