सीकर, जिले में मतदाता सूची को अधिक सटीक और अद्यतन बनाने के लिए विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) कार्यक्रम शुरू किया गया है। जिला निर्वाचन अधिकारी मुकुल शर्मा ने बताया कि “एक भी पात्र मतदाता का नाम न छूटे और कोई अपात्र वोट न दे – यही लोकतंत्र की सच्ची भावना है।”
4 नवंबर से 4 दिसंबर तक चलेगा सर्वेक्षण
उन्होंने बताया कि जिले में बीएलओ घर-घर जाकर गणना प्रपत्र भरवा रहे हैं, ताकि प्रत्येक पात्र व्यक्ति का नाम मतदाता सूची में जुड़ सके। यह अभियान 4 दिसंबर 2025 तक चलेगा।
सीकर जिले में वर्तमान में 22,72,712 मतदाता पंजीकृत हैं। सभी का सत्यापन और वंशावली मैपिंग (Family Mapping) बीएलओ ऐप के माध्यम से की जा रही है।
क्या है गणना प्रपत्र?
निर्वाचन आयोग ने इस वर्ष का गणना प्रपत्र (Enumeration Form) पहले से अधिक सरल बना दिया है।
अब यह एक पृष्ठ का फॉर्म है, जिसमें नाम, EPIC नंबर, पता, भाग और क्रमांक संख्या पहले से भरी रहती है।
मतदाता को केवल जन्म तिथि, आधार संख्या (वैकल्पिक), माता-पिता या अभिभावक का नाम, मोबाइल नंबर और एक पासपोर्ट साइज फोटो देनी होती है।
बीएलओ क्या करेंगे?
- घर-घर जाकर आंशिक रूप से भरे फॉर्म की दो प्रतियां देंगे।
- मतदाताओं से आवश्यक जानकारी लेकर मैपिंग पूरी करेंगे।
- भरे हुए फॉर्म को ECInet ऐप पर अपलोड करेंगे।
मतदाताओं को क्या करना है?
- बीएलओ द्वारा दिए गए गणना प्रपत्र में आवश्यक जानकारी भरें।
- भरे हुए फॉर्म की एक प्रति रसीद के रूप में अपने पास रखें।
- यदि आपका नाम सूची में नहीं है तो फॉर्म-6 के माध्यम से आवेदन करें।
SIR अभियान में अब तक की प्रगति
- 40 वर्ष से अधिक उम्र के मतदाता: 10,91,021
इनमें से 88.79% की मैपिंग पूर्ण। - 40 वर्ष से कम उम्र के मतदाता: 11,81,691
इनमें से 59.24% की मैपिंग पूर्ण। - कुल मिलाकर 73.43% मतदाताओं की मैपिंग बीएलओ ऐप पर दर्ज हो चुकी है।
BLO एडवाइजरी भी जारी
निर्वाचन विभाग ने सभी बीएलओ के लिए विशेष एडवाइजरी जारी की है, जिसमें निम्न निर्देश शामिल हैं:
- पहचान पत्र पहनना अनिवार्य।
- दैनिक प्रगति रिपोर्ट दर्ज करना।
- बूथ लेवल एजेंटों से समन्वय।
- आवश्यकता पड़ने पर आईटी हेल्प डेस्क व आरओ से परामर्श।
जिला निर्वाचन अधिकारी मुकुल शर्मा ने कहा
“मतदाता सूची का यह पुनरीक्षण लोकतंत्र की नींव को और मजबूत करेगा। नागरिकों से अपील है कि वे बीएलओ को सही जानकारी देकर सहयोग करें।”