Archive Notice: This article was originally published on 29 अप्रैल 2026.
Information, figures, and context may have changed since the time of publication.

Kal Ka Mousam 30 April 2026 : देशभर में गर्मी के साथ साथ अब लू के थपेड़े पड़ने शरू हो गए है। बता दे कि राजस्थान हरियाणा समेत कई इलाकों में हलकी बारिश से गर्मी से कुछ राहत देखने को मिली है।

वहीँ उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में कल यानी गुरुवार को गर्मी अपना प्रचंड रूप दिखाएगी।

लू के थपेड़े और झुलसाने वाली धूप लोगों का घर से बाहर निकलना मुश्किल कर देगी।

वहीं, मध्य और दक्षिण भारत के कई हिस्सों में प्री-मानसून गतिविधियां तेज होने से मौसम राहत भरा हो सकता है।

मौसम के इस बदले मिजाज का असर खेती और सेहत पर साफ दिखाई देगा।

चलिए जानते है हरियाणा राजस्थान समेत देशभर में कल 30 अप्रैल को देशभर में मौसम कैसा रहने वाला है

देश भर में मौसम प्रणालियाँ

पश्चिमी विक्षोभ को उत्तरी पाकिस्तान और उससे सटे पंजाब के ऊपर एक चक्रवाती परिसंचरण के रूप में देखा जाता है, जो ऊंचाई के साथ उत्तर-पश्चिम की ओर झुकता है।

उत्तर प्रदेश के मध्य भागों में एक चक्रवाती परिसंचरण समुद्र तल से 0.9 किमी ऊपर है। Kal Ka Mousam

एक उत्तर-दक्षिण ट्रफ रेखा उत्तरी पंजाब से दक्षिण-पश्चिम राजस्थान तक फैली हुई है, जो औसत समुद्र तल से 1.5 किमी तक फैली हुई है।

उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल के ऊपर एक चक्रवाती परिसंचरण समुद्र तल से 0.9 किमी ऊपर है।

पूर्वी-पश्चिमी ट्रफ रेखा उत्तर प्रदेश के मध्य भाग से मणिपुर तक बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल के गंगा क्षेत्र के उत्तरी भागों, बांग्लादेश और दक्षिण असम में समुद्र तल से 0.9 किमी ऊपर फैली हुई है।

एक ट्रफ/हवा की असंतुलन समुद्र तल से 0.9 किमी ऊपर दक्षिण आंतरिक कर्नाटक और तमिलनाडु में तेलंगाना से कोमोरिन क्षेत्र तक फैली हुई है।

महाराष्ट्र के अंदरूनी इलाकों और उससे सटे तेलंगाना में समुद्र तल से 3.1 किलोमीटर की ऊंचाई पर एक चक्रवात रोधी स्थिति बनी हुई है।

पिछले 24 घंटों के दौरान मौसम संबंधी गतिविधियाँ

पिछले 24 घंटों के दौरान, सिक्किम, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, असम, मेघालय, मणिपुर और मिजोरम में मध्यम से भारी बारिश हुई।

पूर्वोत्तर भारत, पश्चिम बंगाल, पूर्वी बिहार, झारखंड, ओडिशा, केरल और आंतरिक कर्नाटक में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ीं। Kal Ka Mousam

उत्तर राजस्थान, हरियाणा, दिल्ली/एनसीआर, पश्चिम उत्तर प्रदेश और पंजाब में 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने के साथ छिटपुट बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ीं।

पश्चिमी हिमालय में हल्की से मध्यम बारिश हुई।

विदर्भ के अलग-अलग इलाकों में लू की स्थिति पैदा हो गई।

अगले 24 घंटों के दौरान मौसम का पूर्वानुमानः

अगले 24 घंटों के दौरान, 29 अप्रैल से 1 मई के बीच जम्मू और कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में गरज के साथ हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी, बिजली गिरने और 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं।

राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली/एनसीआर के कुछ हिस्सों में धूल भरी आंधी और गरज के साथ हल्की बारिश हो सकती है।

29 अप्रैल से 2 मई के बीच पूर्वोत्तर भारत में कुछ भारी बारिश के साथ हल्की से मध्यम बारिश जारी रह सकती है। Kal Ka Mousam

29 अप्रैल से 1 मई के बीच पश्चिम बंगाल, बिहार और झारखंड में 50 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है।

29 और 30 अप्रैल के दौरान ओडिशा में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं।

29 अप्रैल से 2 मई के बीच आंतरिक कर्नाटक, तेलंगाना, केरल, आंध्र प्रदेश, आंतरिक तमिलनाडु और रायलसीमा में हल्की से मध्यम बारिश और तूफान आ सकते हैं।

The most trusted source for latest news, breaking news and detailed analysis of Jhunjhunu, Sikar and Churu district. We bring news directly to you from Jhunjhunu, Nawalgarh, Mandawa, Chirawa, Udaipurwati,...