Information, figures, and context may have changed since the time of publication.
नियमों कि अनदेखी के चलते कार्रवाई
जानकारी के लिए बता दे कि सोनीपत नगर निगम में 2020 से मार्च 2025 के बीच बनी का मामला बताया जा रहा है। जहाँ प्रॉपर्टी आईडी ( Haryana Property ID ) की जांच में गंभीर गड़बडिय़ां उजागर हुई हैं। जांच में नियमों की अनदेखी और लापरवाही पाए जाने पर विभाग ने कड़ा कदम उठाते हुए कार्रवाई की है। वहीँ मामले को लेकर विभाग के अधिकारी से संपर्क किया गया। विभागीय कार्रवाई के बाद नगर निगम में हड़कंप की स्थिति बनी हुई है
कमेटी का गठन
अधिक जानकारी के बता दे कि मुख्यालय स्तर पर सितंबर माह में शिकायतों की जांच के लिए चार सदस्यीय कमेटी का गठन किया गया था। इस कमेटी का नेतृत्व नगर निगम पानीपत के आयुक्त पंकज कुमार ने किया। कमेटी को पांच वर्षों के दौरान बनी प्रॉपर्टी आईडी (Haryana Property ID ) की जांच कर दो महीने में रिपोर्ट सौंपने के निर्देश दिए गए थे। जांच के लिए निगम से पिछले पांच साल का पूरा रिकॉर्ड भी मंगवाया गया।
जाँच में हैरान कर देने वाला मामला
जांच के दौरान कमेटी ने पिछले पांच वर्षों में बनी प्रॉपर्टी आईडी ( Haryana Property ID ) की रैंडम जांच की। इसमें पाया गया कि कई प्रॉपर्टी आईडी अनप्रूड एरिया में भी बना दी गईं। कुछ मामले ऐसे भी सामने आए, जहां रिकॉर्ड में एरिया अप्रूव दिखाया गया, लेकिन मौके पर पहुंचने पर वह अनप्रूड निकला। जबकि विभागीय निर्देश स्पष्ट हैं कि अनप्रूड एरिया में किसी भी प्लॉट की प्रॉपर्टी आईडी नहीं बनाई जानी चाहिए।
