Archive Notice: This article was originally published on 5 मई 2026.
Information, figures, and context may have changed since the time of publication.

Rajasthan Weather Alert: राजस्थान में मौसम का अब असली तांडव शरू हो गया है। पिछले दो दिनों से झमाझम बारिश हो रही है। जिससे लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली है।

सोमवार की देर रात भारी बारिश हुई। राजस्थान के जयपुर, सीकर, उदयपुर और राजसमंद जिलों में भारी बारिश हुई। उदयपुर में भारी बारिश हुई है। मौसम विभाग ने राज्य के 29 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट (weather orange alert) जारी किया है।

मौसम विभाग के अनुसार,सीकर) में 48.0 मिमी, चित्तौड़गढ़ में सात मिमी, भीलवाड़ा में 3.2 मिमी, कोटा में 2.6 मिमी और डाबोक में एक मिमी बारिश दर्ज की गई।

मौसम विभाग ने कहा कि आंधी और बारिश के कारण राज्य के अधिकांश हिस्सों में अधिकतम तापमान में गिरावट आई है, जो अब 30 से 41 डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया जा रहा है।

मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक आसमान में बादल छाए रहने और बारिश की संभावना जताई है।

रींगस में 3 दिनों तक बारिश रिंगास में पिछले तीन दिनों से दिन में तेज गर्मी होती है और रात होने तक बारिश शुरू हो जाती है।

सोमवार की देर रात तेज हवा के साथ शुरू हुई बारिश ने लोगों को दिन भर भीषण गर्मी और आर्द्रता से राहत दी।

मौसम में अचानक बदलाव के कारण वातावरण सुखद हो गया और तापमान में भी गिरावट आई। कुछ समय के लिए जीवन प्रभावित हुआ।

सीकर में देर रात मौसम में अचानक बदलाव आया और तेज हवाओं, गरज और बिजली गिरने के साथ भारी बारिश शुरू हो गई।

बारिश से पहले, लक्ष्मणगढ़ जिले के फतेहपुर में धूल भरी आंधी आई। Rajasthan Weather Alert

लगभग दो घंटे तक भारी बारिश हुई। फतेहपुर और लक्ष्मणगढ़ के बाद सीकर शहर, धोड़, खंडेला, श्रीमधोपुर के कई इलाकों में भी देर रात तेज हवाओं के साथ भारी बारिश हुई।

राजस्थान में भारी बारिश के कारण राजसमंद के कई हिस्सों में जलभराव हो गया।

जयपुर और उदयपुर में मौसम में अचानक बदलाव ग्रामीण क्षेत्रों में भारी बारिश हुई।

जिले के कई इलाकों में तेज हवाएं और बारिश हुई। Rajasthan Weather Alert:

तेज हवाओं के कारण उदयपुर शहर में भी मौसम ठंडा हो गया।

तेज हवाओं के कारण कुछ इलाकों में पेड़ उखड़ गए।

The most trusted source for latest news, breaking news and detailed analysis of Jhunjhunu, Sikar and Churu district. We bring news directly to you from Jhunjhunu, Nawalgarh, Mandawa, Chirawa, Udaipurwati,...