खाटूश्यामजी नगर पालिका में अध्यक्ष पद के चुनाव को लेकर सोमवार को स्थिति तनावपूर्ण हो गई। वार्ड नंबर 10 की कांग्रेस पार्षद लक्ष्मी देवी मतदान करने के लिए नहीं पहुंचीं। इसके बाद उनके परिजनों की ओर से उनके अपहरण का आरोप लगाया गया है।

मामले को लेकर नगर पालिका परिसर के बाहर भी राजनीतिक हलचल बढ़ गई। नगर पालिका के एक गेट पर कांग्रेस समर्थक और दूसरे गेट पर भाजपा समर्थक धरने पर बैठ गए। दोनों पक्षों की ओर से प्रदर्शन किया जा रहा है।

मतदान का समय रात 10 बजे तक बढ़ा

मिली जानकारी के अनुसार लक्ष्मी देवी के मतदान के लिए नहीं पहुंचने के बाद मतदान का समय बढ़ाकर रात 10 बजे तक कर दिया गया है। ऐसे में अब देर रात तक चुनाव प्रक्रिया चलने की संभावना है।

सामान्य तौर पर अध्यक्ष पद के लिए मतदान का समय सुबह 10 बजे से दोपहर 2 बजे तक निर्धारित था। पहले भी इस मामले में मतदान का समय बढ़ाए जाने की जानकारी सामने आई थी।

अब नजर इस बात पर है कि लक्ष्मी देवी मतदान के लिए पहुंचती हैं या नहीं और अध्यक्ष पद के चुनाव में अंतिम मतदान गणित क्या रहता है।

20 पार्षदों में भाजपा-कांग्रेस 8-8 पर

खाटूश्यामजी नगर पालिका में कुल 20 पार्षद हैं। इनमें:

  • भाजपा – 8
  • कांग्रेस – 8
  • निर्दलीय – 3
  • RLP – 1

अध्यक्ष पद के लिए 11 वोट का बहुमत जरूरी है। भाजपा और कांग्रेस दोनों के पास 8-8 पार्षद होने के कारण किसी भी प्रत्याशी को बहुमत के लिए अन्य पार्षदों के समर्थन की जरूरत होगी।

प्रेम देवी और विनीता पूनिया आमने-सामने

अध्यक्ष पद के लिए भाजपा की प्रेम देवी और कांग्रेस की विनीता पूनिया प्रत्याशी हैं। ऐसे में 3 निर्दलीय और 1 RLP पार्षद का रुख चुनाव के लिहाज से महत्वपूर्ण हो जाता है।

वार्ड 10 की कांग्रेस पार्षद लक्ष्मी देवी के मतदान के लिए नहीं पहुंचने से यह चुनाव और महत्वपूर्ण हो गया है।

लक्ष्मी देवी को प्रेम देवी की रिश्तेदार बताया जा रहा

लक्ष्मी देवी वार्ड नंबर 10 से कांग्रेस की पार्षद हैं। उन्हें भाजपा अध्यक्ष प्रत्याशी प्रेम देवी की रिश्तेदार बताया जा रहा है। यही वजह है कि उनके मतदान के लिए नहीं पहुंचने के घटनाक्रम को लेकर राजनीतिक चर्चाएं तेज हो गई हैं।

परिजनों ने लगाया अपहरण का आरोप

लक्ष्मी देवी के मतदान के लिए नहीं पहुंचने पर उनके परिजनों की ओर से अपहरण का आरोप लगाया गया है। इस आरोप की स्वतंत्र पुष्टि अभी नहीं हुई है। मामले को लेकर पुलिस जांच कर रही है।

इस बीच भाजपा नेताओं और कार्यकर्ताओं की ओर से भी लक्ष्मी देवी के पक्ष में धरना दिया गया है, जबकि दूसरी ओर कांग्रेस समर्थक भी नगर पालिका के दूसरे गेट पर धरने पर बैठे हैं।

देर रात तक साफ हो सकता है अध्यक्ष का फैसला

खाटूश्यामजी में भाजपा और कांग्रेस के पास बराबर 8-8 पार्षद हैं। बहुमत के लिए 11 वोट जरूरी हैं। ऐसे में अध्यक्ष पद का चुनाव निर्दलीय और RLP पार्षदों के रुख के साथ-साथ सभी पार्षदों की मौजूदगी पर भी निर्भर करेगा।

मतदान का समय रात 10 बजे तक बढ़ाए जाने के बाद अब देर रात तक चुनाव प्रक्रिया पूरी होने की संभावना है। मतदान समाप्त होने के बाद मतगणना की प्रक्रिया पूरी की जाएगी और इसके बाद अध्यक्ष पद का परिणाम सामने आएगा।

खाटूश्यामजी अध्यक्ष चुनाव एक नजर में

स्थितिजानकारी
कुल पार्षद20
भाजपा8
कांग्रेस8
निर्दलीय3
RLP1
बहुमत11 वोट
भाजपा प्रत्याशीप्रेम देवी
कांग्रेस प्रत्याशीविनीता पूनिया
वार्ड 10 की पार्षदलक्ष्मी देवी
लक्ष्मी देवी की पार्टीकांग्रेस
बढ़ाया गया मतदान समयरात 10 बजे तक

Best JEE Coaching Jhunjhunu City

The most trusted source for latest news, breaking news and detailed analysis of Jhunjhunu, Sikar and Churu district. We bring news directly to you from Jhunjhunu, Nawalgarh, Mandawa, Chirawa, Udaipurwati,...