सीकर, सीकर जिले के 14 नगर निकायों, जिनमें 2 नगर परिषद और 12 नगरपालिकाएं शामिल हैं, के अध्यक्ष एवं सभापति पद के लिए सोमवार को मतदान और मतगणना की प्रक्रिया पूरी हुई। उपलब्ध परिणामों के अनुसार 13 निकायों में अध्यक्षीय पद का फैसला हो गया, जबकि खाटूश्यामजी नगरपालिका का परिणाम लंबित रहा।

घोषित परिणामों में कांग्रेस के 8 प्रत्याशी और भाजपा के 5 प्रत्याशी अध्यक्ष एवं सभापति पद पर निर्वाचित हुए। पलसाना नगरपालिका में भाजपा के नरेश कुमावत पहले ही निर्विरोध अध्यक्ष निर्वाचित हो चुके थे।

सीकर नगर परिषद में खतीजा बानो की जीत

सीकर नगर परिषद में कांग्रेस की खतीजा बानो सभापति निर्वाचित हुईं। उन्हें 41 वोट मिले, जबकि भाजपा की कंचन खड़ोलिया को 24 वोट मिले।

इस तरह खतीजा बानो ने 17 वोटों के अंतर से जीत दर्ज की। सीकर नगर परिषद में कुल 65 पार्षदों ने मतदान किया और सभी 65 वोट वैध रूप से दोनों प्रत्याशियों के खाते में गए।

लक्ष्मणगढ़ में एक वोट से कांग्रेस की जीत

लक्ष्मणगढ़ नगरपालिका में मुकाबला बेहद करीबी रहा। कांग्रेस के संजीव कुमार भानुका को 23 वोट मिले, जबकि भाजपा प्रत्याशी को 22 वोट मिले।

इस तरह कांग्रेस प्रत्याशी ने महज एक वोट के अंतर से अध्यक्ष पद पर जीत दर्ज की।

कांग्रेस के खाते में गए 8 अध्यक्षीय पद

सीकर जिले में घोषित परिणामों के अनुसार कांग्रेस ने इन 8 निकायों में अध्यक्ष/सभापति पद जीते—

  • सीकर नगर परिषद: खतीजा बानो
  • लक्ष्मणगढ़ नगरपालिका: संजीव कुमार भानुका
  • नीमकाथाना नगरपालिका: महेश मेगोठिया
  • रामगढ़ शेखावाटी नगरपालिका: मदन लाल सैनी
  • लोसल नगरपालिका: लक्ष्मण सिंह
  • दांता नगरपालिका: भंवर लाल
  • अजीतगढ़ नगरपालिका: ओमप्रकाश
  • खंडेला नगरपालिका: आबिदा बानो

भाजपा के खाते में 5 पद

भाजपा के प्रत्याशी इन 5 निकायों में अध्यक्ष पद पर निर्वाचित हुए

  • पलसाना नगरपालिका: नरेश कुमार कुमावत — निर्विरोध
  • फतेहपुर नगर परिषद: अंजू
  • धोद नगरपालिका: नवीन पंवार
  • रींगस नगरपालिका: अमित कुमार शर्मा
  • श्रीमाधोपुर नगरपालिका: शांति देवी

पलसाना में नरेश कुमार कुमावत निर्विरोध निर्वाचित हुए थे। फतेहपुर में अंजू ने 30-25 के अंतर से जीत दर्ज की, जबकि श्रीमाधोपुर में भाजपा की शांति देवी को 24 और कांग्रेस को 10 वोट मिले।

रींगस और रामगढ़ में भी एक वोट का अंतर

रींगस नगरपालिका में भाजपा के अमित कुमार शर्मा को 18 वोट मिले, जबकि कांग्रेस प्रत्याशी को 17 वोट मिले। यहां भाजपा ने एक वोट से अध्यक्ष पद जीता।

वहीं रामगढ़ शेखावाटी नगरपालिका में कांग्रेस के मदन लाल सैनी को 18 और भाजपा को 17 वोट मिले। यहां कांग्रेस ने एक वोट के अंतर से जीत दर्ज की।

खाटूश्यामजी में क्यों अटका परिणाम?

खाटूश्यामजी नगरपालिका का अध्यक्ष पद का परिणाम सबसे अलग रहा। यहां कुल 20 वार्ड हैं और वार्ड चुनाव के बाद भाजपा तथा कांग्रेस के पास 8-8 पार्षद हैं। तीन निर्दलीय और एक आरएलपी पार्षद भी निर्वाचित हुए हैं।

अध्यक्ष पद के मतदान के दौरान वार्ड 10 की कांग्रेस पार्षद लक्ष्मी देवी मतदान केंद्र पर नहीं पहुंचीं। इस वजह से मतदान प्रक्रिया को लेकर विवाद की स्थिति बनी और परिणाम तत्काल घोषित नहीं किया गया। रिपोर्टिंग के अनुसार प्रशासन ने मतदान का समय शाम 5 बजे तक बढ़ाया था और मामले की जांच भी चल रही थी।

लक्ष्मी देवी वार्ड 10 से कांग्रेस की पार्षद निर्वाचित हुई थीं। उपलब्ध चुनावी रिकॉर्ड में भी उन्हें वार्ड 10 की विजेता दर्ज किया गया है।

इसलिए खाटूश्यामजी के अध्यक्ष पद का अंतिम परिणाम अलग से प्रशासनिक/निर्वाचन आदेश के बाद ही स्पष्ट होगा

22 सितंबर को उपाध्यक्ष पद का चुनाव

अध्यक्ष एवं सभापति पदों के परिणाम के बाद अब नगर निकायों में उपाध्यक्ष और उपसभापति पदों के लिए चुनाव होगा।

निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार 22 सितंबर 2026 को सुबह 10 बजे बैठक शुरू होगी। सुबह 11 बजे तक नामांकन पत्र प्रस्तुत किए जाएंगे और 11:30 बजे से नामांकन पत्रों की संवीक्षा होगी।

अभ्यर्थिता वापस लेने का समय दोपहर 2 बजे तक रहेगा। आवश्यकता होने पर दोपहर 2:30 बजे से शाम 5 बजे तक मतदान कराया जाएगा और मतदान समाप्त होते ही मतगणना की जाएगी।

इस तरह सीकर जिले में अध्यक्षीय चुनाव के बाद अब सभी की नजर उपाध्यक्ष एवं उपसभापति पदों के चुनाव पर रहेगी।

Best JEE Coaching Jhunjhunu City

The most trusted source for latest news, breaking news and detailed analysis of Jhunjhunu, Sikar and Churu district. We bring news directly to you from Jhunjhunu, Nawalgarh, Mandawa, Chirawa, Udaipurwati,...