जयपुर। मानसून के बीच मौसम विभाग ने 28 अगस्त को देश के कई राज्यों में भारी बारिश और आंधी का अलर्ट जारी किया है। इस दौरान कुछ क्षेत्रों में तेज हवाओं की रफ्तार 80 से 83 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।
पूर्वी भारत में आकाशीय बिजली और वज्रपात की आशंका जताई गई है। वहीं, पहाड़ी राज्यों में भारी बारिश के चलते भूस्खलन का खतरा बना रह सकता है।
राजस्थान में कमजोर होगा मानसून
मौसम विभाग के ताजा अपडेट के अनुसार, 28 अगस्त से अगले एक सप्ताह के दौरान राजस्थान में बारिश की गतिविधियों में कमी आने की संभावना है।
हालांकि, मानसून कमजोर पड़ने से पहले 28 अगस्त को प्रदेश के कुछ हिस्सों में मौसम सक्रिय रह सकता है।
पूर्वी राजस्थान के कुछ इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है।
झुंझुनूं, सीकर और चूरू में भी अलर्ट
28 अगस्त को झुंझुनूं, सीकर और चूरू समेत राजस्थान के कई जिलों में बारिश और तेज हवाओं की संभावना है।
इसके अलावा भरतपुर, जयपुर, सवाई माधोपुर, अजमेर, टोंक, बीकानेर, बूंदी, चित्तौड़गढ़, धौलपुर और जैसलमेर में भी मौसम सक्रिय रहने का अनुमान है।
इन क्षेत्रों में कुछ स्थानों पर 60 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं।
कई जिलों में 50-60 KM की रफ्तार से हवाएं
मौसम विभाग के अनुसार बीकानेर, कोटा, जयपुर, चूरू, अजमेर, उदयपुर, झालावाड़, भरतपुर, जैसलमेर, जालौर, श्रीगंगानगर, चित्तौड़गढ़, हनुमानगढ़, पाली और राजसमंद में बारिश और आंधी की संभावना है।
इन इलाकों में हवा की रफ्तार 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।
29 अगस्त को भी बारिश की संभावना
मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक 29 अगस्त को पूर्वी राजस्थान में कहीं-कहीं बारिश हो सकती है।
वहीं, 30 अगस्त को पूर्वी राजस्थान में छिटपुट बारिश और पश्चिमी राजस्थान में मौसम मुख्यतः शुष्क रहने की संभावना है।
पहाड़ी क्षेत्रों में यात्रा से पहले सावधानी
भारी बारिश के चलते पहाड़ी राज्यों में भूस्खलन और अचानक जलस्तर बढ़ने का खतरा हो सकता है। नदी और समुद्र के आसपास रहने वाले लोगों तथा मछुआरों को मौसम की स्थिति को देखते हुए सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है।
स्थानीय प्रशासन और मौसम विभाग के अलर्ट पर नजर रखना जरूरी है, खासकर तेज बारिश, आंधी और बिजली गिरने की आशंका वाले क्षेत्रों में।






