Hindi News / Churu News (चुरू समाचार) / चूरू में एयर स्ट्राइक मॉक ड्रिल सफल, प्रशासन ने कसा मोर्चा

चूरू में एयर स्ट्राइक मॉक ड्रिल सफल, प्रशासन ने कसा मोर्चा

चूरू, जिला कलक्टर अभिषेक सुराणा के निर्देशन में बुधवार को चूरू जिला मुख्यालय स्थित ग्रांड शेखावाटी होटल में ऑपरेशन ‘अभ्यास‘ के तहत एयर स्ट्राइक मॉक ड्रिल का सफल आयोजन किया गया। यह मॉक ड्रिल जिला प्रशासन, पुलिस विभाग, नागरिक सुरक्षा विभाग, चिकित्सा विभाग और अन्य संबंधित विभागों के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित की गई, जिसका मुख्य उद्देश्य आपातकालीन स्थिति में त्वरित और प्रभावी प्रतिक्रिया क्षमता का परीक्षण करना था।

जिला कलक्टर सुराणा ने बताया कि जिला मुख्यालय पर आयोजित इस मॉक ड्रिल का उद्देश्य एयर स्ट्राइक जैसी आपातकालीन परिस्थितियों में आपातकालीन सेवाओं के रिस्पॉन्स टाइम का परीक्षण करना तथा गुणवत्ता में सुधार करना था। मॉक ड्रिल के माध्यम से विभिन्न एजेंसियों के बीच समन्वय और सहयोग की क्षमता का परीक्षण किया गया।

उन्होंने बताया कि चूरू मुख्यालय स्थित ग्रांड शेखावाटी होटल में सांय 04 बजे एयर स्ट्राइक होने की सूचना मिली। सूचना मिलते ही जिला नियंत्रण कक्ष द्वारा तुरंत आपातकालीन सेवाओं को घटना की सूचना दी गई। रेल्वे स्टेशन स्थित सायरन को बजाकर आपातकाल की सूचना प्रसारित की गई। सूचना मिलते ही पुलिस और अन्य संबंधित एजेंसियां घटनास्थल पर पहुंची और घटनास्थल के आसपास के क्षेत्रों को घेरकर नागरिकों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया। इसी के साथ विस्फोटक सामग्री आदि तलाशने की कार्यवाही की गई। घायलों का प्राथमिक उपचार किया गया तथा गंभीर रूप से घायल व्यक्तियों को नजदीकी अस्पतालों में भेजा गया।

उन्होंने बताया कि एयर स्ट्राइक में कुल 35 व्यक्ति हताहत हुए, जिनमें 03 व्यक्ति अति गंभीर घायल, 07 व्यक्ति गंभीर घायल व 25 व्यक्ति घायल हुए। अति गंभीर व गंभीर घायलों को तुरंत मेडिकल कॉलेज से संबंद्ध राजकीय डीबी जनरल अस्पताल व 01 व्यक्ति को शिवम अस्पताल भेजा गया, जहां बर्न वार्ड, ट्रोमा वार्ड, एमरजेंसी वार्ड में तैनात चिकित्सकों की टीम ने आवश्यक उपचार दिया। इस दौरान कुल 10 एंबुलेंसों व उसमें तैनात टीम ने घायलों को अस्पताल पहुंचाया। जिला कलक्टर अभिषेक सुराणा व एसपी जय यादव ने अस्पताल पहुंचकर व्यवस्थाओं का जायजा लिया। अस्पताल में तहसीलदार अशोक गोरा ने संबंधित व्यवस्थाओं की रिपोर्ट करते हुए घायलों का उपचार सुनिश्चित किया।
उन्होंने बताया कि पुलिस, चिकित्सा, अग्निशमन और अन्य आपातकालीन सेवाओं के बीच समन्वय स्थापित किया गया। विभिन्न एजेंसियों ने मिलकर स्थिति को नियंत्रित करने और राहत कार्यों में सहयोग किया।

जिला कलक्टर अभिषेक सुराणा ने मॉक ड्रिल की सफलता पर संतोष व्यक्त करते हुए कहा कि इस मॉक ड्रिल ने हमें आपातकालीन स्थितियों में त्वरित और प्रभावी प्रतिक्रिया की क्षमता का मूल्यांकन करने का अवसर प्रदान किया। विभिन्न एजेंसियों के बीच समन्वय और नागरिकों की जागरूकता इस प्रकार की स्थितियों में काफी उपयोगी साबित होगी।

पुलिस अधीक्षक जय यादव ने कहा कि इस अभ्यास ने एयर स्ट्राइक जैसी स्थिति में त्वरित और संगठित प्रतिक्रिया को समझने में मदद की। इस प्रकार के अभ्यास भविष्य में आपातकालीन स्थितियों में त्वरित और प्रभावी प्रतिक्रिया सुनिश्चित करने में सहायक होंगे।

इस दौरान वार्डन सेवा प्रभारी व एडीएम अर्पिता सोनी, एएसपी लोकेन्द्र दादरवाल, एसडीएम बिजेन्द्र सिंह, डीवाईएसपी सुनील झाझड़िया, नागरिक सुरक्षा मुख्य वार्डन राकेश शर्मा, संचार सेवा प्रभारी सुखवीर सिंह व एसीपी नरेश टुहानिया, शव निपटान सेवा व अग्निशमन सेवा प्रभारी चूरू आयुक्त अभिलाषा सिंह, हताहत सेवा प्रभारी सीएमएचओ डॉ मनोज शर्मा, बचाव प्रभारी सानिवि एसई पंकज यादव, साल्वेज सेवा प्रभारी कोषाधिकारी प्रवीण सिंघल, पूर्ति सेवा प्रभारी डीएसओ साक्षी पुरी, डिपो एवं परिवहन सेवा प्रभारी डीटीओ नरेश कुमार, कल्याण सेवा प्रभारी नगेन्द्र सिंह सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी मौके पर मुस्तैद रहे।

Best JEE Coaching Jhunjhunu City
Ravindra School Jhunjhunu City
Prince School, Islampur