Hindi News / Churu News (चुरू समाचार) / Churu : 10 खाद्य सैम्पल अमानक पाए गए, मिलावटखोरों पर होगी कार्रवाई

,

Churu : 10 खाद्य सैम्पल अमानक पाए गए, मिलावटखोरों पर होगी कार्रवाई

चूरू, शुद्ध आहार – मिलावट पर वार अभियान के तहत चूरू जिले में चिकित्सा विभाग की खाद्य सुरक्षा शाखा द्वारा की गई सघन जांच में 10 खाद्य सैम्पल अमानक पाए गए हैं।

सीएमएचओ डॉ. मनोज शर्मा ने जानकारी दी कि होली के त्यौहार को देखते हुए 02 से 12 मार्च 2025 तक अभियान चलाया गया था। इस दौरान जिलेभर से लिए गए 22 खाद्य सैम्पलों में से 10 नमूने मिलावटी या अमानक गुणवत्ता के निकले

कहाँ से लिए गए थे अमानक सैम्पल?

इन प्रतिष्ठानों के सैम्पल जांच में फेल पाए गए:

  • राजलदेसर: बालाजी उद्योग से काजू
  • सरदारशहर: भोमिया जी मावा भंडार से मावा, राधा रानी मार्ग से काजू टुकड़ी
  • श्री श्याम स्वीट्स से कलाकंद
  • तारानगर: केशव मिष्ठान भंडार से गुलाब जामुन, विशाल किराना स्टोर से काजू
  • गोगासर: वीर तेजा डेयरी से मावा
  • राजगढ़: जैन जलपान गृह से मिल्क केक, सतवीर कचौरी वाला से दही
  • चूरू: गजानंद मावा भंडार से मीठा मावा

डॉ. शर्मा ने बताया कि इन सभी मामलों में संबंधित प्रतिष्ठानों के विरुद्ध न्यायालय में परिवाद दायर किया जाएगा।


हाल ही की कार्रवाई

14 मई 2025 को सुजानगढ़ में

  • बालाजी दूध एंड मिष्ठान भंडार से मिक्स दूध का सैम्पल लिया गया
  • 20 किलो दूषित मिठाई मौके पर नष्ट करवाई गई

अभिषेक ट्रेडिंग कंपनी

  • रिफाइंड पाम ऑयल का सैम्पल लिया गया
  • 24.5 लीटर पोम ऑयल और 10 लीटर एक्सपायर घी नष्ट

सालासर

  • जेके फैक्ट्री से आइस कैंडी का नमूना संग्रहित किया गया

विभाग की अपील

डॉ. शर्मा ने आमजन से अपील की है कि त्यौहारों के दौरान खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता को लेकर सतर्क रहें और संदिग्ध वस्तुओं की जानकारी तुरंत खाद्य सुरक्षा विभाग को दें।
उन्होंने कहा कि मिलावट करने वालों पर कठोर कार्रवाई की जाएगी, ताकि आमजन को सुरक्षित व शुद्ध खाद्य सामग्री उपलब्ध करवाई जा सके।

Best JEE Coaching Jhunjhunu City
Ravindra School Jhunjhunu City
Prince School, Islampur