जनगणना सर्वे तेज: चार्ज अधिकारियों ने किया फील्ड निरीक्षण
चूरू, जिले में जनगणना-2027 के प्रथम चरण का कार्य लगातार गति पकड़ रहा है। प्रमुख जनगणना अधिकारी एवं जिला कलक्टर अभिषेक सुराणा के निर्देशन में रविवार को भी जिले के सभी 21 चार्ज क्षेत्रों में प्रगणक घर-घर पहुंचकर सर्वेक्षण कार्य में जुटे रहे।
अधिकारियों ने मौके पर पहुंचकर जांची प्रगति
रविवार को रतनगढ़, सरदारशहर, भानीपुरा समेत जिले के विभिन्न चार्ज क्षेत्रों में नियुक्त चार्ज अधिकारियों ने फील्ड स्तर पर पहुंचकर जनगणना कार्य का निरीक्षण किया।
निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने प्रगणकों और पर्यवेक्षकों से संवाद कर कार्य की प्रगति, डेटा संकलन की गुणवत्ता और निर्धारित दिशा-निर्देशों की पालना की समीक्षा की।
भवन क्रमांक जारी करने के दिए निर्देश
अधिकारियों ने घर-घर चल रहे सर्वेक्षण की प्रक्रिया का अवलोकन करते हुए भवन क्रमांक जारी करने सहित कई महत्वपूर्ण निर्देश दिए। साथ ही सर्वेक्षण कार्य को त्रुटिरहित और निर्धारित मानकों के अनुरूप पूरा करने पर जोर दिया गया।
गुणवत्ता और सटीकता पर विशेष फोकस
जिला प्रशासन द्वारा जनगणना कार्य की नियमित मॉनिटरिंग की जा रही है ताकि सर्वेक्षण कार्य समयबद्ध, गुणवत्तापूर्ण और त्रुटिरहित तरीके से पूरा हो सके।
प्रशासन का मानना है कि सटीक जनगणना आंकड़े भविष्य की विकास योजनाओं, संसाधनों के वितरण और सरकारी नीतियों के निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।
आमजन से सहयोग की अपील
जिला प्रशासन ने नागरिकों से अपील की है कि वे जनगणना कार्य में पूरा सहयोग करें और प्रगणकों को सही एवं पूर्ण जानकारी उपलब्ध कराएं।
प्रशासन के अनुसार, इससे जिले और देश के विकास के लिए आवश्यक विश्वसनीय एवं सटीक आंकड़े उपलब्ध हो सकेंगे।
16 मई से जारी है प्रथम चरण
गौरतलब है कि 16 मई 2026 से चूरू जिले में जनगणना-2027 के प्रथम चरण “मकान सूचीकरण एवं मकानों की गणना” का कार्य शुरू हुआ था। जनसहयोग के साथ यह अभियान सफलतापूर्वक आगे बढ़ रहा है।





