Hindi News / Education News (एजुकेशन समाचार) / Reet मेंस भर्ती परीक्षा का आज दूसरा द‍िन, महिला अभ्यर्थी को मिली ये छूट

Reet मेंस भर्ती परीक्षा का आज दूसरा द‍िन, महिला अभ्यर्थी को मिली ये छूट

Education News (एजुकेशन समाचार) : Reet मेंस भर्ती परीक्षा का आज दूसरा द‍िन, महिला अभ्यर्थी को मिली ये छूट

Rajasthan Reet Exam : राजस्थान में आज REET मेंस परीक्षा का दुसरा दिन है।  बता दे की राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड की ओर से साल 2026 की पहली सबसे बड़ी भर्ती परीक्षा का आयोजन शुरू हो चुका है. इस परीक्षा में तक़रीबन 10 लाख छात्र भाग ले रहे है।  वहीँ तृतीय श्रेणी अध्यापक भर्ती परीक्षा (रीट मेंस 2025) का आयोजन प्रदेश के 14 जिलों में 17 से 20 जनवरी तक करवाया जा रहा है. कल पहले दिन लेवल-1 की परीक्षा का आयोजन हुआ. पहले दिन 2 लाख 40 हजार 690 अभ्यर्थी पंजीकृत थे. 

आज से लेवल-2 की परीक्षा शुरू 

जानकारी के लिए बता दे की आज से लेवल-2 की भर्ती परीक्षा शुरू होने जा रही है. आज सुबह की पहली पारी में विज्ञान, गणित और दूसरी पारी में सामाजिक व‍िज्ञान विषय पर परीक्षा आयोजित होगी. 

दो परियों में होगी परीक्षा 

जानकारी के लिए बता दे की भर्ती परीक्षा दो परियों में सुबह 10 से दोपहर 12 बजकर 30 मिनट तक और दोपहर 3 से शाम 5 बजकर 30 मिनट तक परीक्षा होगी. अभ्यर्थियों को समय से परीक्षा केंद्रों पर पहुंचना होगा. परीक्षा केंद्रों पर प्रवेश 1 घंटे पहले ही बंद कर दिया जाएगा. 

अभ्यर्थी ये दस्तावेज रखें अपने साथ 

रीट के पंजीकृत अभ्यर्थी  अपने साथ एडमिट कार्ड, पासपोर्ट फोटो और आईडी कार्ड ले जाना जरूरी है. आईडी कार्ड में फोटो 3 साल से पुरानी होने पर उसे अपडेट करा लें. आईडी कार्ड की फोटो और आपके चेहरे का मिलान होना जरूरी है. 

रखें इन बातों का ध्यान 

  • बता दे की परीक्षा देने वाले छात्रों को ड्रेस कोड के नियमों का पालन करना होगा. 
  • बड़े बटन वाले कपड़े ना पहनें. 
  • पतली सोल वाली चप्पल और जूते पहनकर ही परीक्षा केंद्र पहुंचें. 
  • महिला अभ्यर्थियों को भी कोई आभूषण पहनकर परीक्षा देने की अनुमति नहीं होगी. 

महिलाओं को मिली ये छूट 

बोर्ड अध्यक्ष आलोक राज ने कल जयपुर के एक परीक्षा केंद्र पर महिला अभ्यर्थियों के दुपट्टा हटवाने को लेकर वहां मौजूद कर्मचारियों को फटकार लगाई. उन्होंने स्पष्ट किया कि महिलाओं को दुपट्टा पहनकर परीक्षा देने दिया जाए. सुरक्षा कारणों से स्टॉल और शॉल की अनुमति नहीं है. लेकिन दुपट्टा पहनकर परीक्षा देने की अनुमति है.