Hindi News / Jhunjhunu News (झुंझुनू समाचार) / संपूर्ण क्रांति के प्रणेता स्वतंत्रता सेनानी भारत रत्न जयप्रकाश नारायण की पुण्यतिथि मनाई

संपूर्ण क्रांति के प्रणेता स्वतंत्रता सेनानी भारत रत्न जयप्रकाश नारायण की पुण्यतिथि मनाई

सूरजगढ़, गाँधी कृषि फार्म सूरजगढ़ में आदर्श समाज समिति इंडिया के तत्वावधान में संपूर्ण क्रांति के प्रणेता लोकनायक के नाम से विख्यात समाजवादी राजनेता, रेमन मैग्सेसे पुरस्कार से सम्मानित महान सामाजिक कार्यकर्ता, 1942 में भारत छोड़ो आंदोलन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने वाले स्वतंत्रता सेनानी भारत रत्न लोकनायक जयप्रकाश नारायण की पुण्यतिथि मनाई। इस मौके पर उपन्यास सम्राट साहित्यकार मुंशी प्रेमचंद को भी उनकी पुण्यतिथि पर नमन किया। स्वतंत्रता सेनानी जयप्रकाश नारायण के छायाचित्र पर पुष्प अर्पित करते हुए आदर्श समाज समिति इंडिया के अध्यक्ष धर्मपाल गाँधी ने कहा- गाँधी का एक शिष्य क्या कर सकता है, यह जानने के लिए क्रांतिकारी राजनेता जयप्रकाश नारायण के बारे में जानना चाहिये। जयप्रकाश नारायण महात्मा गाँधी के शिष्य थे। उन्होंने वृद्धावस्था में जेपी आंदोलन के माध्यम से 1977 में देश की सशक्त प्रधानमंत्री इंदिरा गाँधी को सत्ता से बेदखल कर दिया था। देश में आजादी की लड़ाई से लेकर वर्ष 1977 तक तमाम आंदोलनों की मशाल थामने वाले जेपी यानी जयप्रकाश नारायण का नाम देश में ऐसे शख़्स के रूप में उभरता है जिन्होंने अपने विचारों, दर्शन तथा व्यक्तित्व से देश की दिशा तय की थी। उनका नाम लेते ही एक साथ उनके बारे में लोगों के मन में कई छवियां उभरती हैं। लोकनायक के शब्द को असलियत में चरितार्थ करने वाले जयप्रकाश नारायण अत्यंत समर्पित जननायक और मानवतावादी चिंतक तो थे ही इसके साथ-साथ उनकी छवि अत्यंत शालीन और मर्यादित सार्वजनिक जीवन जीने वाले व्यक्ति की भी रही है।

उनका समाजवाद का नारा आज भी हर तरफ गूँज रहा है। जयप्रकाश नारायण आधुनिक भारत के इतिहास में एक अनोखा स्थान रखते हैं क्योंकि वह अकेले ऐसे व्यक्ति हैं जिनको देश के तीन लोकप्रिय आंदोलनों में सक्रिय रूप से भाग लेने का अनोखा गौरव प्राप्त है। उन्होंने न केवल अपने जीवन को जोखिम में डालते हुए भारत छोड़ो आंदोलन के दौरान ब्रिटिश औपनिवेशिक शासकों के खिलाफ लड़ाई लड़ी, बल्कि सत्तर के दशक में भ्रष्टाचार और अधिनायकवाद के खिलाफ आंदोलन का नेतृत्व किया और इसके पहले 50 और 60 के दशकों में लगभग दस वर्षों तक विनोबा भावे के भूदान आन्दोलन में भाग लेकर हृदय परिवर्तन के द्वारा बड़े पैमाने पर सामाजिक परिवर्तन लाने का कार्य किया। ऐसे महान क्रांतिकारी नेता को हम नमन करते हैं। इस मौके पर पूर्व पंचायत समिति सदस्य चाँदकौर, राजेंद्र कुमार गाँधी, आदर्श समाज समिति इंडिया के अध्यक्ष धर्मपाल गाँधी, भतेरी, सुनील गाँधी, सतीश कुमार, अंजू गांधी, रवि कुमार, दिव्या, भागली देवी, प्रिया कुमारी, सुमन, सोनिया कुमारी, सारिका, पिंकी, दिनेश, हर्ष आदि अन्य लोग मौजूद रहे।

Best JEE Coaching Jhunjhunu City
Ravindra School Jhunjhunu City
Prince School, Islampur