Hindi News / Jhunjhunu News (झुंझुनू समाचार) / झुंझुनूं में पंचायत कार्यालयों में आईटी पदों की मांग तेज

झुंझुनूं में पंचायत कार्यालयों में आईटी पदों की मांग तेज

झुंझुनूं, आईटी युग में सरकारी कामकाज में तकनीकी दक्षता की जरूरत बढ़ रही है, लेकिन झुंझुनूं जिले के पंचायत कार्यालयों में अब भी आईटी कार्मिकों की भारी कमी बनी हुई है।

इसी मुद्दे को लेकर आईटी यूनियन झुंझुनूं ने जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी को ज्ञापन सौंपा। ज्ञापन जिलाध्यक्ष वेद प्रकाश नूनिया के नेतृत्व में सौंपा गया, जिसमें आईटी संवर्ग के पद सृजित करने की मांग की गई।

ई-गवर्नेंस, लेकिन बिना आईटी स्टाफ ?

ज्ञापन में बताया गया कि पंचायती राज विभाग के निदेशालय स्तर पर तो सूचना प्रौद्योगिकी विभाग के पद स्वीकृत हैं, लेकिन जिला, पंचायत समिति व ग्राम पंचायत स्तर पर आईटी के कोई पद ही स्वीकृत नहीं हैं

जबकि इन कार्यालयों में ई-गवर्नेंस के अंतर्गत 25 से अधिक पोर्टल संचालित हो रहे हैं, जिनका संचालन बिना तकनीकी स्टाफ के धीमा व बाधित हो रहा है।

क्या मांग की गई है ?

आईटी यूनियन ने मांग की कि निम्नलिखित पदों का शीघ्र सृजन किया जाए:

  • जिला परिषद कार्यालय में:
    • एनालिस्ट कम प्रोग्रामर (ACP) – 1
    • प्रोग्रामर – 2
    • सहायक प्रोग्रामर – 4
    • सूचना सहायक – 6
  • प्रत्येक पंचायत समिति में:
    • प्रोग्रामर – 1
    • सहायक प्रोग्रामर – 2
    • सूचना सहायक – 3
  • प्रत्येक ग्राम पंचायत में:
    • सहायक प्रोग्रामर – 1
    • सूचना सहायक – 1

नेताओं और सदस्यों की उपस्थिति

ज्ञापन सौंपते समय वरिष्ठ उपाध्यक्ष संदीप सिहाग, कोषाध्यक्ष राजेश जांगिड़, कपिल बाबल, महेश कुमार, हेमंत पूनिया, सत्यनारायण सबल समेत कई आईटी कार्मिक मौजूद रहे।