झुंझुनूं में मानसून अलर्ट: 15 जून से 24 घंटे चलेगा बाढ़ नियंत्रण कक्ष
झुंझुनूं जिले में आगामी मानसून सत्र 2026 को देखते हुए जिला प्रशासन पूरी तरह सतर्क हो गया है। संभावित बाढ़, जलभराव और अतिवृष्टि की स्थितियों से निपटने के लिए व्यापक तैयारियां शुरू कर दी गई हैं।
जिला कलेक्टर एवं जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अध्यक्ष डॉ. अरुण गर्ग ने 15 जून से 30 सितम्बर तक जिला कलेक्ट्रेट परिसर में 24 घंटे संचालित होने वाले बाढ़ नियंत्रण कक्ष (फ्लड कंट्रोल रूम) की स्थापना के आदेश जारी किए हैं।
15 जून से शुरू होगी 24 घंटे निगरानी
जारी आदेशों के अनुसार फ्लड कंट्रोल रूम जिला कलेक्ट्रेट के कमरा नंबर 114 में संचालित किया जाएगा।
नियंत्रण कक्ष के लिए 01592-232237 और 1077 हेल्पलाइन नंबर निर्धारित किए गए हैं, जिन पर आमजन आपदा या आपात स्थिति की सूचना दे सकेंगे।
चार पारियों में तैनात रहेंगे अधिकारी-कर्मचारी
मानसून अवधि के दौरान किसी भी आपदा की स्थिति में त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित करने के लिए विभिन्न विभागों के अधिकारियों और कर्मचारियों की चार पारियों में ड्यूटी लगाई गई है।
प्रशासन का उद्देश्य राहत एवं बचाव कार्यों में तेजी लाना और विभागों के बीच बेहतर समन्वय बनाए रखना है।
तहसीलदारों को दैनिक रिपोर्ट भेजने के निर्देश
जिला कलेक्टर ने सभी तहसीलदारों को अपने-अपने क्षेत्र में होने वाली वर्षा की जानकारी नियमित रूप से उपलब्ध कराने के निर्देश दिए हैं।
इसके तहत प्रत्येक तहसील से सुबह 8 बजे और शाम 5 बजे तक वर्षा संबंधी रिपोर्ट जिला नियंत्रण कक्ष को भेजी जाएगी। इससे मौसम की स्थिति पर लगातार नजर रखी जा सकेगी।
राहत एवं बचाव कार्यों का रहेगा समन्वय
प्रशासन के अनुसार यह नियंत्रण कक्ष राजस्व एवं राहत कार्यों के समन्वय का केंद्रीय केंद्र रहेगा।
जिले में होने वाली बारिश, जलभराव, बाढ़ अथवा अन्य आपदा संबंधी सूचनाओं का संकलन कर संबंधित विभागों तक तत्काल पहुंचाया जाएगा, ताकि समय रहते आवश्यक कदम उठाए जा सकें।
बिना अनुमति अवकाश नहीं ले सकेंगे कर्मचारी
आदेशों में स्पष्ट किया गया है कि नियंत्रण कक्ष में तैनात अधिकारी और कर्मचारी बिना अनुमति अवकाश नहीं ले सकेंगे।
साथ ही उन्हें निर्धारित समय से पहले कार्यस्थल छोड़ने की अनुमति भी नहीं होगी। मानसून अवधि के लिए विस्तृत रोस्टर जारी कर जिम्मेदारियां तय कर दी गई हैं।
जिला कलेक्टर ने क्या कहा?
जिला प्रशासन का कहना है कि मानसून के दौरान किसी भी आपदा या आपात स्थिति में आमजन को त्वरित राहत उपलब्ध कराना प्राथमिकता होगी। इसके लिए सभी विभागों को आपसी समन्वय के साथ सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं।
पूरी खबर यहाँ पर मिलेगी – वैष्णव ब्राह्मण समाज की बैठक में महिला सशक्तिकरण और संगठन विस्तार पर हुई चर्चा
पूरी खबर यहाँ पर मिलेगी – लोहारू स्कूल के 1970 बैच के विद्यार्थियों का पुनर्मिलन, पुराने दोस्तों से मिलकर छलक उठीं यादें
पूरी खबर यहाँ पर मिलेगी – नूनिया गोठड़ा मोड़ पर क्रेटा और अर्टिगा की जोरदार टक्कर, तीन लोगों को अस्पताल पहुंचाया गया
पूरी खबर यहाँ पर मिलेगी – देर रात डीजल से भरा टैंकर अनियंत्रित होकर पलटा, फायर ब्रिगेड रही अलर्ट मोड पर





