Hindi News / Jhunjhunu News (झुंझुनू समाचार) / प्राथमिक स्कूलों को सख्त निर्देश : नामांकन बढ़ाओ नहीं तो कार्यवाहीं के लिए रहो तैयार – जिला कलक्टर

प्राथमिक स्कूलों को सख्त निर्देश : नामांकन बढ़ाओ नहीं तो कार्यवाहीं के लिए रहो तैयार – जिला कलक्टर

जिला कलक्टर चिन्मयी गोपाल ने नवलगढ़ ब्लॉक की स्कूलों का किया निरीक्षण

झुंझुनूं, जिला कलक्टर चिन्मयी गोपाल ने शुक्रवार को नवलगढ़ ब्लॉक की सरकारी स्कूलों का निरीक्षण किया । इस दौरान उन्होंने राजकीय प्राथमिक विद्यालय खीचड़ो की ढाणी नवलड़ी, गोगाणा जोहड़ मैणास व सिरस जोहड़ बुगाला में नामांकन व शैक्षणिक व्यवस्थाओं का जायजा लिया। राजकीय प्राथमिक विद्यालय खीचड़ो की ढाणी, ग्राम पंचायत नवलडी़ में निरीक्षण के दौरान मिली अव्यवस्थाओं पर कलेक्टर ने सीबीईओ अशोक कुमार शर्मा व स्कूल प्रशासन को सख्त हिदायत देते हुए स्कूल परिसर की झाड़ियां को हटाकर साफ सफाई करने के निर्देश दिए ।

इस दौरान जिला कलेक्टर ने नामांकन बढ़ाने के लिए किए गए प्रयासों की जानकारी ली व सर्वे रजिस्टर्ड की जांच की। स्कूल में दो अध्यापिकाएं कार्यरत हैं वहीं दो बच्चों का नामांकन पाया गया जिस पर कलेक्टर ने नाराजगी जाहिर करते हुए कहा कि आसपास के क्षेत्र में सर्वे कर नामांकन बढ़ाया जाए । राजकीय प्राथमिक विद्यालय गोगाणा जोहड़, मैणास में निरीक्षण में पाया गया कि एक शिक्षक पदस्थापित है वही दो ही बच्चों का नामांकन है। राजकीय प्राथमिक विद्यालय सिरस जोहड़ बुगाला में पांच अध्यापक पदस्थापित है व तीन बच्चों का नामांकन है जिस पर कलेक्टर ने निर्देश दिए कि घर-घर जाकर सर्वे कर नामांकन बढ़ाएं । इस दौरान उन्होंने शिक्षा अधिकारियों को निर्देश दिए की जिन विद्यालयों में कम नामांकन है उनके अध्यापकों को पास की अन्य स्कूल में लगाया जाकर शिक्षण कार्य करवाए । उन्होंने राजकीय विद्यालयों के बच्चों का शैक्षणिक स्तर निजी स्कूलों से भी बेहतर करने के निर्देश दिए । इस दौरान शिक्षा विभाग की संयुक्त निदेशक अनुसूईया, जिला शिक्षा अधिकारी प्राथमिक मनोज ढाका, महिला व बाल विकास विभाग के उपनिदेशक बृजेंद्र राठौड़, मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी नवलगढ़ अशोक कुमार शर्मा, एसीबीईओ महेंद्र कुमार सैनी मौजूद रहे।

Best JEE Coaching Jhunjhunu City
Shivonkar Maheshwari Technical Institute
Ravindra School Jhunjhunu City
Prince School, Islampur