Hindi News / नीमकाथाना / जिला प्रभारी सचिव ने ली बैठक, दिए आवश्यक निर्देश

जिला प्रभारी सचिव ने ली बैठक, दिए आवश्यक निर्देश

नीमकाथाना,. जिला प्रभारी सचिव इन्द्रजीत सिंह की अध्यक्षता में शनिवार को हुई बैठक में राज्य सरकार के परिवर्तित बजट 2024-25 में जिले से सम्बंधित विभिन्न विभागों से जुड़ी निम्न घोषणाओं पर चर्चा की गई और उनके क्रियान्वयन के विषय में आवश्यक निर्देश दिए गए…

जन स्वास्थ्य एवं अभियांत्रिकी बजट घोषणा

नीमकाथाना जिले में जेजेएम के कार्यों को गति देते हुए एक कमेटी एसडीओ एवं बीडीओ की गठित कर जिला कलक्टर उनकी भौतिक और वित्तीय समीक्षा करें। जल जीवन मिशन योजना के तहत पुरानी डीपीआर व वर्तमान बजट में की गई घोषणा का विश्लेषण/समीक्षा करके पीएचईडी विभाग के उच्च अधिकारियों को जिला कलक्टर के मार्फत एक पत्र लिखे शहरी जल योजना /अमृत 2.0 योजना के अंतर्गत जो लोग लाभांवित होने से किसी कारणवश वंचित रह गये उनका प्रस्ताव बनाकर जिला कलक्टर के मार्फत पीएचईडी विभाग के उच्च अधिकारियों को पत्र लिखा जावे, शहरी जल योजना के अंतर्गत सर्वे उपरान्त डीपीआर तैयार करें ताकि इस योजना के पुनर्गठन का कार्य किया जा सके। बजट घोषणा में जिले में पेयजल हेतु विधानसभा क्षेत्रों मे 02 वर्षों में 20-20 हैण्डपम्प तथा 10-10 नलकूप का निर्माण किये जाने के लिए विधानसभावार माननीय विधायक महोदय से वार्ता उपरान्त प्रशासनिक एवं वित्तीय स्वीकृति प्रस्ताव तैयार कर जिला कलक्टर के मार्फत सरकार को भिजवायें , पीएचईडी विभाग में रिक्त पदों का विवरण तैयार कर प्रस्ताव बनाकर उच्च अधिकारियों को पत्र भिजवाया के निर्देश दिए।

चिकित्सा विभाग बजट घोषणा
आयुष्मान भारत योजना के तहत बीमा कंपनी के साथ जिला कलक्टर की अध्यक्षता में मीटिंग करें, ताकि इस योजना से जुड़े हुए व्यक्तियों को बीमा कंपनी से जल्द से जल्द क्लेम राशि प्राप्त हो सके। बजट घोषणा में श्रीमाधोपुर विधानसभा क्षेत्र में आयुष्मान मॉडल सीएचसी सेन्टर थोई, और नीमकाथाना विधानसभा क्षेत्र में आयुष्मान मॉडल सीएचसी सेन्टर गणेश्वर बनाया जाना प्रस्तावित है, इसलिए इन सेन्टर पर विभिन्न आवश्यक सुविधाओं की जांच और निर्माण संबंधी कार्य करें तथा खेतड़ी एवं उदयपुरवाटी में भी चिन्हिकरण किया जावें। बजट घोषणानुसार जिला अस्पताल नीमकाथाना एवं उप जिला अस्पताल खेतड़ी का निर्माण करावें। राजस्थान डिजिटल हेल्थ मिशन के अंतर्गत जिले में सीएचओ, एएनएम, आशा के द्वारा आभा आईडी शत् प्रतिशत् बनाने के कार्य में तेजी लावे जिस से पूर्ण लक्ष्य प्राप्त किया जा सके।

सार्वजनिक निर्माण विभाग बजट घोषणा
बजट में की गई सड़क योजनाओं को समयबद्ध रूप से पूरा किया जावे, वेस्टर्न डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर के तहत नवीन रेल्वे स्टेशन श्रीमाधोपुर को 2-लेन सड़क मार्ग से जोड़े जाने हेतु समयबद्ध कार्य करने के निर्देश दिए।

विद्युत विभाग बजट घोषणा
पी.एम. सूर्य घर योजना के अंतर्गत जिला कलक्टर की अध्यक्षता में वेन्डर्स के साथ समीक्षात्मक बैठक करें। कुसुम योजना के अंतर्गत जिले में रात्रि चौपालों में एवं कैम्प लगाकर लोगों से अधिक से अधिक फॉर्म भरवाए जाएं, ताकि इस योजना का लाभ अधिक लोगों को हो सके। इस योजना के संबंध में समीक्षा किया जाना सुनिश्चित करावें। आदर्श सौर ग्राम योजना के क्रियान्वयन हेतु एसीईओ और सरंपचों के साथ मिलकर ग्राम का चयन करें। राजकीय कार्यालयों/भवनों को सौर उर्जा से जोड़ने हेतु एसओपी/बजट के लिए ए.सी.एस. विद्युत विभाग को पत्र लिखे व जिला कलक्टर की अध्यक्षता में विभाग की समीक्षात्मक बैठक कराने के निर्देश दिए।

पंचायती राज विभाग एवं राजीविका
‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान एवं मुख्यमंत्री द्वारा वृक्षारोपण महाभियान के माध्यम से जिला नीमकाथाना में पौधारोपण करें। महात्मा गांधी नरेगा योजनान्तर्गत ग्राम पंचायत के माध्यम से नर्सरियों को विकसित करें तथा‘’मातृ वन’ की स्थापना करावें। पौधों का समुचित पालन करने के लिए ‘वन मित्र’ की करें। बाबा साहेब अम्बेडकर आदर्श ग्राम योजना में वंचित वर्ग की आबादी की आधारभूत संरचनाओं के लिए 10,000 से अधिक जनसंख्या वाले गांवों में इस योजना को प्रारम्भ करें। एमजीएसए/मनरेगा 2.0 योजना की समीक्षात्मक बैठक की जाए, जिले में ‘लखपति दीदी’ योजना को बढ़ावा दिया जाना सुनिश्चित करें एवं इस योजना के तहत अधिक से अधिक कामकाजी महिलाओं को जोड़ा जाए। लखपति दीदी’ योजना के अंतर्गत एसएचजी द्वारा ड्रोन/सोलर पैनल आदि कार्य कामकाजी महिलाओं को सिखाने के निर्देश दिए।

नगर परिषद् बजट घोषणा
शहरों के साथ ही पेरी-अर्बन क्षेत्रों के सुनियोजित विकास की दृष्टि से मास्टर प्लान बनाऐ।डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी जिला उत्थान योजना के अंतर्गत जनसहभागिता के कार्य प्राथमिकता से करवाया जाना सुनिश्चित करें। जिला स्तर पर शहरी निकायों में वाईफाई-इनेबल्ड लाइब्रेरी और को-वर्किंग स्टेशन की स्थापना सूचना एवं प्रौद्योगिकी विभाग की मदद से करें। बिजली लाइनों को अण्डरग्राउड करना, फायर ब्रिगेड उपलब्ध कराना, बाजारों एवं पब्लिक प्लेस पर महिलाओं के लिए पिंक टायलेट स्थापित करना, वृक्षारोपण महाभियान, प्रधानमंत्री शहरी आवास योजना के तहत अनुदान, सरकारी जमीन पर अतिक्रमण हटवाया के निर्देश दिए।

आयुर्वेद विभाग बजट घोषणा
पूर्व में संचालित राजकीय ब्लॉक आयुष चिकित्सालय नीमकाथाना को जिला आयुष चिकित्सालय में क्रमोन्नत किये जाने पर 7,000 वर्गगज भूमि की आवश्यकता अनुसार राजस्व विभाग से भूमि आंवटन करवाया जावे, सूचना एवं प्रौद्योगिकी संचार विभाग बजट घोषणा राज्य सरकार के निर्देशानुसार ऑनलाइन ई-फाइलिंग सिस्टम की नियमित मॉनिटरिंग एवं सुधार करें। जिला स्तर पर शहरी निकायों में वाईफाई-इनेबल्ड लाइब्रेरी और को-वर्किंग स्टेशन की स्थापना करें। ई-फाइल एवं ई-डाक पर काम किया करें व सभी विभागों की आईडी मैपिंग करवाकर उन्हें ई-फाइलिंग के माध्याम से कार्य करने हेतु अलग से ट्रेनिंग दिया जाना सुनिश्चित करें।

वन विभाग बजट घोषणा
वृहद स्तर पर पौधारोपण अभियान की कार्य योजना तैयार कर इसे जन आंदोलन के रूप में क्रियान्वित करें। मनसा माता कंजर्वेशन रिजर्व को इको टूरिज्म साइट के रूप में विकसित करावें।

बैठक में जिला कलेक्टर श्री शरद मेहरा, पुलिस अधीक्षक प्रवीण नायक , अतिरिक्त जिला मजिस्ट्रेट श्री अनिल कुमार,एवं सभी विभागों के जिला स्तरीय अधिकारी उपस्थित थे।

प्रभारी सचिव ने मनसा माता कंजर्वेशन रिजर्व में स्थित लव कुश वाटिका का निरीक्षण किया
प्रभारी सचिव सिंह ने नीमकाथाना दौरे के दौरान चला में अन्नपूर्णा रसोई का निरीक्षण किया केंद्र में कार्यरत कार्मिकों को भोजन थाली की गुणवत्ता और साफ-सफाई का विशेष ध्यान रखने के निर्देश दिए। उन्होंने साप्ताहिक मेनू, टोकन व्यवस्था, पेयजल व्यवस्था, किचन व मेस का भी निरीक्षण किया। उन्होंने कहा कि भोजन में मोटे अनाज का उपयोग भी किया जाए। निरीक्षण के दौरान उन्होंने लाभार्थियों से संवाद कर भोजन सहित अन्य व्यवस्थाओं का फीडबैक भी लिया।
राजीविका के तहत बनने वाले उत्पादों अजोला खाद, पेपर के बैग आदि के बारे में जानकारी ली तथा महिलाओं से बातचीत कर लखपति दीदी बनने के लिए प्रेरित किया कहा कि लोन लेकर कुछ बड़े काम करें जिससे आपकी आमदनी भी बढ़ेगी जिस से आप लखपति दीदी बनने की ओर अग्रसर हो सके।
दौरे के दौरान ही मनसा माता कंजर्वेशन रिजर्व में स्थित लव कुश वाटिका का निरीक्षण किया तथा इसकी बहुत सराहना की वह इसके प्रचार प्रसार के निर्देश दिए वहां पर एक बरगद का पेड़ भी लगाया लगे हुए पेड़ों को देखकर उन्होंने वन विभाग के कार्य कार्मिकों की तारीफ की तथा कहा कि इसे और बेहतर बनाने की कोशिश करें इस दौरान उन्होंने मनसा माता के भी दर्शन किये।

Best JEE Coaching Jhunjhunu City
Shivonkar Maheshwari Technical Institute
Ravindra School Jhunjhunu City
Prince School, Islampur