Hindi News / Rajasthan News (राजस्थान समाचार) / Free Electricty : राजस्थान में अब हर महीने मिलेगी 150 यूनिट फ्री बिजली, योजना के लिए आज से शरू हुआ पोर्टल शुरू

Free Electricty : राजस्थान में अब हर महीने मिलेगी 150 यूनिट फ्री बिजली, योजना के लिए आज से शरू हुआ पोर्टल शुरू

Rajasthan Free Electricty Scheme: राजस्थान में बिजली उपभोक्ताओं के लिए अब्दी अच्छी खबर सामने आ रही है। बता दे कि प्रदेश में लोगों को अब हर महीने 150 यूनिट फ्री मिलने वाली है। केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने सोमवार को 150 यूनिट हर महीने फ्री बिजली योजना में उपभोक्ताओं के रजिस्ट्रेशन के लिए पोर्टल का शुभारम्भ किया है. जिसके बाद अब इसका रजिस्ट्रेशन शरू हो गया है। इसका लाभ उठाने के लिए आप पोर्टल पर आवेदन कर सकते है।

जानकारी के लिए बता दे कि इस प्रक्रिया में मुख्यमंत्री निःशुल्क बिजली योजना के रजिस्टर्ड उपभोक्ता खुद की छत की उपलब्धता की जानकारी पोर्टल पर देंगे और स्वयं रूफ टॉप सोलर लगाने की सहमति देंगे, जिससे डिस्कॉम्स के पास यह विवरण दर्ज होगा कि उपभोक्ता अपने घर की छत पर स्वयं सोलर पैनल लगाने के इच्छुक हैं. इसके बाद यह पात्र उपभोक्ता पीएम सूर्यघर पोर्टल पर रजिस्टर्ड वेन्डरों के माध्यम से स्वयं की छत पर रूफ टॉप सोलर लगवाएंगे.

150 यूनिट फ्री बिजली का लाभ

जानकारी के लिए बता दे कि वर्ष 2025-26 के बजट में राज्य सरकार ने मुख्यमंत्री फ्री बिजली योजना के लाभार्थियों को और अधिक लाभ देने की मंशा के उद्देश्य से पीएम सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना के साथ लीवरेज करते हुए 150 यूनिट प्रतिमाह निःशुल्क बिजली योजना की महत्वपूर्ण घोषणा की थी.
राजस्थान डिस्कॉम्स ने यह पोर्टल विकसित किया है. प्रदेश के बिजली उपभोक्ताओं को सस्ती और सुलभ सौर ऊर्जा के माध्यम से ऊर्जादाता बनाने की दिशा में यह योजना मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की अनूठी पहल है.

कहाँ करें रजिस्ट्रेशन

जानकारी के लिए बता दे कि मुख्यमंत्री निःशुल्क बिजली योजना के रजिस्टर्ड उपभोक्ता https://www.energy.rajasthan.gov.in/Jvvnl, https://www.energy.rajasthan.gov.in/Jdvvnl, https://www.energy.rajasthan.gov.in/avvnl तथा वेबपोर्टल BijliMitra के माध्यम से अपना पंजीयन करा सकते हैं.

रूफ टॉप सोलर लगाने कि अनुमति
जानकारी के लिए बता दे कि इस योजना का लाभ लेने के लिए पभोक्ता खुद की छत की उपलब्धता की जानकारी पोर्टल पर देंगे और स्वयं रूफ टॉप सोलर लगाने की सहमति देंगे, जिससे डिस्कॉम्स के पास यह विवरण दर्ज होगा ।

पात्र उपभोक्ता पीएम सूर्यघर पोर्टल पर रजिस्टर्ड वेन्डरों के माध्यम से स्वयं की छत पर रूफ टॉप सोलर लगवाएंगे.

उपभोक्ता को मिलेगी सब्सिड़ी

जानकारी के लिए बता दे कि ऐसे हर उपभोक्ता को सोलर पैनल पर प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के अंतर्गत प्रति संयंत्र वित्तीय सहायता दी जायगी जो इसप्रकार है।

1.1 किलोवाट क्षमता के सोलर पैनल पर प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के अंतर्गत प्रति संयंत्र 33,000 रुपये

3 किलोवाट क्षमता तक अधिकतम 78 हजार रूपए) भारत सरकार से मिलेगी.

वहीं राजस्थान डिस्कॉम्स द्वारा 150 यूनिट हर महीने फ्रीज बिजली योजना के अन्तर्गत 17,000 रूपए प्रति संयंत्र की अतिरिक्त वित्तीय सहायता दी जाएगी. इससे 1.1 किलोवाट क्षमता का पैनल पूरी तरह निशुल्क हो जाएगा.

नए उपभोक्ता कैसे ले लाभ

जानकारी के लिए बता दे कि उपभोक्ता मुख्यमंत्री निःशुल्क बिजली योजना में रजिस्टर्ड नहीं हैं, वे पीएम सूर्यघर पोर्टल के माध्यम से वेंडर्स चुनकर स्वयं का रूफ टॉप सोलर लगा सकेंगे. इस पर वे नियमानुसार केन्द्रीय वित्तीय सहायता ही प्राप्त कर सकेंगे.

Best JEE Coaching Jhunjhunu City
Ravindra School Jhunjhunu City
Prince School, Islampur