Hindi News / Sikar News (सीकर समाचार) / किसान उद्यान विभाग की योजनाओं की लॉटरी में सम्मिलित होने के लिए 30 जून तक करें ऑनलाइन आवेदन

किसान उद्यान विभाग की योजनाओं की लॉटरी में सम्मिलित होने के लिए 30 जून तक करें ऑनलाइन आवेदन

सीकर, उप निदेशक उद्यान हरदेव सिंह बाजिया ने जिले के किसानों को सलाह दी है कि वे वर्ष 2024–25 में उद्यान विभाग की अनुदानित योजनाओं जैसे राष्ट्रीय कृषि विकास योजना,राजस्थान संरक्षित खेती मिशन, राज्य योजना के अंतर्गत संचालित विभिन्न गतिविधियों जैसे पॉली हाउस, शेड नेट हाऊस, प्याज भंडार गृह ,सामुदायिक फार्म पौंड, पैक हाऊस, स्थाई वर्मी कम्पोस्ट इकाई, प्लास्टिक मल्च, लो टनल इत्यादि के लिए कृषकों के चयन के लिए निकाली जाने वाली लॉटरी प्रक्रिया निम्नानुसार में समलित होने के लिए इन योजनाओं के ऑनलाइन आवेदन की अन्तिम तिथि 30 जून निर्धारित है। किसान भाई अपने आवदेन 30 जून तक अवश्य कर देवें ताकि इस वर्ष की लॉटरी मे वे सम्मलित हो सके।

उप निदेशक उद्यान बाजिया ने बताया है कि ऐसे किसान जिन्होंने इन योजनाओ के ऑनलाइन आवेदन पूर्व में वर्ष 2022- 23 या 2023- 24 में 15 मई 2024 तक किया जा चुका है और उनका गत वर्ष लॉटरी में चयन नहीं हो सका था उनकों दुबारा ऑनलाइन आवेदन नहीं करना है ऐसे किसान को पूर्व आवेदन के आधार पर इस वर्ष की लॉटरी मे सम्मिलित कर लिया जावेगा। परन्तु ऐसे आवेदक जिन्होंने गत वर्षों में ऑनलाइन आवेदन किया था और उनके आवदेन किन्ही कारणों से या तो निरस्त हो गए थे या जिनकी प्रशासनिक स्वीकृति जारी हो गई थी और किसानों द्वारा कार्य पूर्ण नहीं किए जाने से अनुदान का लाभ नहीं दिया गया था, ऐसे आवेदक यदि पुनः लाभ लेना चाहते हैं तो उनको दुबारा ऑनलाइन आवेदन करना होगा।

उन्होंने बताया कि जिन गतिविधियों में ऑनलाइन प्राप्त आवेदन जिले को आवंटित लक्ष्यों का 1.5 गुणा (150 प्रतिशत) से अधिक होगी, उन्ही गतिविधियों मे किसानों की वरियता का चयन लॉटरी की वरियता से किया जावेगा।

साथ ही जिन गतिविधियों में ऑनलाईन आवेदन जिले को आवंटित लक्ष्यों से 1.5 गुना से कम होंगे उनकी लॉटरी नहीं निकाली जायेगी और उनमें किसानों को पहले आओ – पहले पाओ के अनुसार चयन कर लाभांवित किया जाएगा।

उप निदेशक उद्यान बाजिया ने जिन योजनाओं में गत वर्षों के लंबित आवेदन एवं 15 मई 2023 के बाद 30 जून 2024 तक प्राप्त कुल ऑनलाइन आवेदन आवंटित लक्ष्यों का 1.5 गुणा (150 प्रतिशत) से अधिक होगें उनमें लॉटरी के द्वारा किसानों का चयन व वरियता निर्धारण करने के लिए ऑनलाइन आवेदनो का रेंडमाइजेशन कर कंप्यूटराइज्ड लॉटरी उद्यान आयुक्तालय राज जयपुर के स्तर से आयुक्त उद्यानिकी की अध्यक्षता मे गठित चार सदस्यीय कमेटी द्वारा निकाली जावेगी।

उप निदेशक उद्यान हरदेव सिंह बाजिया ने यह भी जानकारी दी है कि सूक्ष्म सिंचाई योजना के तहत ड्रिप, फव्वारा, मिनी फव्वारा कार्यक्रम में किसानों को गत वर्ष के अनुसार ऑनलाइन आवेदन की वरियता के हिसाब से ही लाभांवित किया जावेगा। बाजिया ने किसानो को यह भी जानकारी दी है कि 30 जून के बाद भी विभिन गतिविधियों के ऑनलाइन आवेदन चालू रहेगें, परन्तु जिन—जिन गतिविधियों में लॉटरी होनी है उनमें इस वर्ष की लॉटरी मे सम्मलित होने के लिए 30 जून तक ऑनलाइन आवेदन की अंतिम तिथि है।

Best JEE Coaching Jhunjhunu City
Ravindra School Jhunjhunu City
Prince School, Islampur