Hindi News / Sikar News (सीकर समाचार) / 4 से 20 अप्रैल तक डिस्कॉम चलाएगा बंद एवं खराब मीटर बदलने के लिए अभियान

4 से 20 अप्रैल तक डिस्कॉम चलाएगा बंद एवं खराब मीटर बदलने के लिए अभियान

प्रबंध निदेशक निर्वाण ने बंद एवं खराब मीटर बदलने के दिए निर्देश

सीकर, अजमेर विद्युत वितरण निगम प्रबंध निदेशक एन.एस. निर्वाण की अगुवाई में 4 से 20 अप्रैल के मध्य बंद एवं खराब पड़े मीटरों को बदलने के लिए विशेष अभियान चलाएगा। इस दौरान शहरी क्षेत्रों के सभी (सिंगल एवं थ्री फेज) तथा ग्रामीण क्षेत्रों के 6 महीने से ऊपर बंद एवं खराब पड़े सिंगल फेज के मीटरों (एजी के अलावा) को बदला जाएगा। 20 अप्रैल तक बंद एवं खराब मीटर नही बदलने पर संबंधित अधिकारी एवं कर्मचारी के विरुद्ध निगम नियमानुसार कार्यवाही अमल में लायी जाएगी। निर्वाण ने अधिकारियों को निर्देश दिये कि किसी भी उपभोक्ता का मीटर यदि सही है तो उसे किसी भी हालत में न बदले। इसके लिए सभी फीडर इंचार्जों को पाबंद करे। उन्होंने कहा कि प्रायः यह देखा गया है कि उपभोक्ता द्वारा अधिक रीडिंग मीटर में जमा होने पर मीटर को जला दिया जाता है। ऐसे संदिग्ध मीटरों की जांच जयपुर स्थित फॉरेंसिक लैब में करवाना सुनिश्चित करे। तथा गड़बड़ी पाए जाने पर संबंधित व्यक्ति के विरुद्ध एफआईआर दर्ज करवाये।

प्रबंध निदेशक निर्वाण ने सभी अधीक्षण अभियंताओं को निर्देशित किया है कि वे 4 से 20 अप्रैल के मध्य एक अभियान चलाकर कृषि कनेक्शन के अलावा शहरी क्षेत्रों में (सिंगल एवं थ्री फेज) तथा ग्रामीण क्षेत्रों में सिंगल फेज के 06 महीने से अधिक बंद एवं खराब पड़े मीटरों (एजी के अलावा) को बदलना सुनिश्चित करे ।

प्रबंध निदेशक निर्वाण ने संबंधित अधिकारियों को कहा गया है कि दोषपूर्ण मीटरों को बदलने के दौरान उनकी ऑनसाइट जाँच की व्यवस्था की जाए । यदि मीटर ठीक पाया जाता है तो इसे बिलिंग सिस्टम में फीड किया जाए तथा शेष दोषपूर्ण मीटरों को 20 अप्रैल तक बदला जाए। उन्होंने निर्देश दिए कि साइट से हटाए जाने वाले सभी खराब मीटरों का प्राथमिक रूप से उपखंड स्तर पर स्थापित मिनी मीटर लैब में परीक्षण किया जाएगा और कैप्चर की गई रीडिंग एआरओ को प्रदान की जाएगी, ताकि संबंधित उपभोक्ता खाते में बिलिंग की जा सके।

Best JEE Coaching Jhunjhunu City
Ravindra School Jhunjhunu City
Prince School, Islampur