Hindi News / Sikar News (सीकर समाचार) / सीकर:अधिक वसूली पर ई-मित्र संचालक का लैपटॉप, डिवाइसेज़ व कैमरा जब्त

सीकर:अधिक वसूली पर ई-मित्र संचालक का लैपटॉप, डिवाइसेज़ व कैमरा जब्त

सीकर, दांतारामगढ़ क्षेत्र में आधार नामांकन एवं अद्यतन सेवाओं में ओवरचार्जिंग की शिकायत पर सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग, सीकर की टीम ने कार्रवाई करते हुए एक ई-मित्र संचालक का लैपटॉप, बायोमेट्रिक डिवाइस, आईरिश स्कैनर और कैमरा जब्त कर लिया।

संयुक्त निदेशक सत्यनारायण चौहान के नेतृत्व में की गई इस छापेमारी के दौरान ग्राम पंचायत मेई में संचालित आधार केंद्र पर ऑपरेटर राजू बाज्या ग्राहकों से निर्धारित दर से अधिक शुल्क वसूलता पाया गया।

मौके पर बुलाए गए ग्राहक जगदीश प्रसाद खींची से ऑपरेटर ने नया आधार कार्ड बनाने के लिए ₹1000 की वसूली की थी, जिसे ऑपरेटर ने भी स्वीकार किया। टीम ने अन्य ग्राहकों से भी दूरभाष पर संपर्क कर पुष्टि की कि ओवरचार्जिंग की जा रही थी।

क्या हुआ जब्त:

  • लैपटॉप
  • बायोमेट्रिक डिवाइस
  • आईरिश स्कैनर
  • कैमरा

टीम ने कहा कि UIDAI द्वारा तय की गई दरें इस प्रकार हैं:

  • नया नामांकन: नि:शुल्क
  • जनसांख्यिकी अद्यतन: ₹50
  • बायोमेट्रिक अद्यतन: ₹100

ग्राहकों को सलाह दी गई है कि वे हर सेवा के बाद रसीद जरूर प्राप्त करें और यदि कोई ऑपरेटर अधिक शुल्क वसूलता है, तो इसकी शिकायत विभागीय कार्यालय या UIDAI के टोल फ्री नंबर 1947 पर करें।


जनहित में सुझाव:

  • किसी भी आधार सेवा पर तय शुल्क से अधिक भुगतान न करें।
  • ऑपरेटर से रसीद लेना अनिवार्य है।
  • ओवरचार्जिंग की शिकायत तुरंत दर्ज कराएं।