Hindi News / Sikar News (सीकर समाचार) / Sikar News in Hindi, Live News : सीकर न्यूज़ Today for 5 जून @Sikarnews

,

Sikar News in Hindi, Live News : सीकर न्यूज़ Today for 5 जून @Sikarnews

Sikar News in Hindi, Live News: Sikar News Today for 5 June @Sikarnews

सुराणी एनीकट का होगा नवीनीकरण, ₹3.54 करोड़ से बढ़ेगी जल क्षमता

सीकर। राजस्थान सरकार के “वंदे गंगा जल संरक्षण जन अभियान” के तहत पंचायत समिति श्रीमाधोपुर क्षेत्र में स्थित सुराणी एनीकट के नवीनीकरण एवं क्षमता संवर्धन कार्य का गुरुवार को शिलान्यास किया गया। करीब 3 करोड़ 54 लाख रुपये की लागत से होने वाला यह कार्य क्षेत्र में जल संरक्षण और सिंचाई सुविधाओं को मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

जल संरक्षण समय की सबसे बड़ी जरूरत: मंत्री झाबर सिंह खर्रा

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि नगरीय विकास एवं स्वायत्त शासन मंत्री झाबर सिंह खर्रा ने कहा कि वर्तमान समय में जल संरक्षण सबसे बड़ी आवश्यकता बन चुका है।

उन्होंने कहा कि राजस्थान सरकार जल स्रोतों के संरक्षण और संवर्धन के लिए लगातार कार्य कर रही है तथा आमजन की भागीदारी के बिना जल संरक्षण अभियान सफल नहीं हो सकते।

“जल संरक्षण केवल सरकारी जिम्मेदारी नहीं, बल्कि जनभागीदारी से ही स्थायी परिणाम प्राप्त किए जा सकते हैं।” झाबर सिंह खर्रा

किसानों और ग्रामीणों को मिलेगा दीर्घकालिक लाभ

मंत्री खर्रा ने बताया कि सुराणी एनीकट के नवीनीकरण और क्षमता संवर्धन के बाद वर्षा जल का अधिकतम संचयन संभव हो सकेगा।

इससे भूजल स्तर में सुधार, सिंचाई सुविधाओं का विस्तार और ग्रामीण क्षेत्रों में जल उपलब्धता बेहतर होगी। इसका सीधा लाभ किसानों और ग्रामीण परिवारों को मिलेगा।

बढ़ेगी जल संग्रहण क्षमता

जल संसाधन विभाग के अधिकारियों के अनुसार परियोजना पूरी होने के बाद एनीकट की जल संग्रहण क्षमता में उल्लेखनीय वृद्धि होगी।

इससे आसपास के गांवों को सिंचाई के लिए अधिक पानी उपलब्ध हो सकेगा और भूजल पुनर्भरण को भी बढ़ावा मिलेगा।

अधिकारियों का कहना है कि यह परियोजना क्षेत्र में जल संकट को कम करने और भविष्य की जल आवश्यकताओं को पूरा करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

“वंदे गंगा” अभियान को जन-जन तक पहुंचाने का संकल्प

कार्यक्रम में उपस्थित जनप्रतिनिधियों, अधिकारियों और ग्रामीणों ने जल संरक्षण के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।

सभी ने “वंदे गंगा जल संरक्षण जन अभियान” को जन-जन तक पहुंचाने और जल बचाने के प्रति जागरूकता बढ़ाने का संकल्प लिया।

ये रहे मौजूद

कार्यक्रम में अजय सिंह खर्रा, उपखंड अधिकारी श्रीमाधोपुर, तहसीलदार श्रीमाधोपुर, एसीएम श्रीमाधोपुर, ग्राम पंचायत कल्याणपुरा के प्रशासक पवन कुमार, जल संसाधन विभाग के अधिशाषी अभियंता नथमल खेदड़, सहायक अभियंता आरिफ खान, सहायक अभियंता शालिनी स्वामी, महेंद्र कुमार सहित अनेक जनप्रतिनिधि, गणमान्य नागरिक और ग्रामीण मौजूद रहे।

Live Updates
Best JEE Coaching Jhunjhunu City
Shivonkar Maheshwari Technical Institute
Ravindra School Jhunjhunu City
Prince School, Islampur